ГЕЙДАР АЛИЕВ ХОРОШО ЗНАЛ

КОРНИ АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ

 

Беседу с участниками Первого Азербайджано-Российского форума по гуманитарному сотрудничеству на состоявшемся в АзерТАдж заседании секции начали сами гости — председатель правления информационно-полиграфического комплекса «ТЕРРА» Сергей Кондратов, сотрудник этого комплекса Александр Анискин и член Союза художников Азербайджана, Международной федерации художников при ЮНЕСКО, Международного художественного фонда, живущий в Москве наш соотечественник Аббас Кязимов, восхищенные идущей в нашей столице грандиозной созидательной работой. Сергей Кондратов сказал, что неоднократно бывал в нашей стране, обрел в Баку большое число друзей и партнеров.

 

Остановившись на истории отношений между двумя странами, гость сказал: «Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев хорошо знал корни азербайджано-российских отношений. Он сделал многое для сохранения и развития этих отношений. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также успешно продолжает эту политику, что является одной из основных причин того, что симпатии к нему в России растут изо дня в день».

Подчеркнув значение

I Азербайджано-Российского форума по гуманитарному сотрудничеству, Александр Анискин отметил важность подключения  молодежи к таким мероприятиям. Он сказал: «Я впервые приехал в Азербайджан.

В Москве у меня есть знакомые азербайджанцы. Однако я не знал, что ваши люди настолько добры, улыбчивы и искренни, что ваш город такой привлекательный. Теперь же, по возвращении домой я буду рассказывать друзьям о  вашей стране, городе, народе. Так как представители моего поколения, к сожалению, уже утратили прежние связи, мы, молодежь, очень нуждаемся в восстановлении и расширении этих связей. Я надеюсь, что в следующем форуме примет участие еще больше молодежи».

Участники заседания секции отметили, что, конечно же, проведение различных декад, дней культуры, недель кино и фестивалей очень важно для развития наших связей. Однако также немаловажны встречи представителей отдельных профессий, проведение обмена мнениями о глобальных проблемах, беспокоящих всех, независимо от их национальности, языка и религии.

Сообщив, что в рамках визита была достигнута договоренность о совместной подготовке энциклопедии «Азербайджан» на двух языках, С.Кондратов сказал, что от России в этом проекте примут участие издательство «ТЕРРА». Ведутся переговоры о том, какая структура от Азербайджана примет участие в проекте. Гость напомнил, что несколько лет назад преподнесение в энциклопедии Нагорного Карабаха в качестве независимого государства вызвало большой скандал и даже МИД Азербайджана направило официальную ноту МИД России. Но благодаря деловому отношению азербайджанской стороны к решению вопроса были проведены плодотворные переговоры, и новая подготовка данной статьи была поручена людям, лучше знакомым с этим вопросом.

С.Кондратов сказал: «Я внимательно слежу за осуществляемыми мерами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Полагаю, что подписание армянской стороной на состоявшемся в Афинах заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ документа, подтверждающего решение нагорно-карабахской проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана, является успехом вашей дипломатии».

Наш соотечественник, художник Аббас Кязимов, выступавший на встрече в качестве посредника между гостями и хозяевами, сказал: «Азербайджан на протяжении всей истории отличался на пространстве СССР своими более активными контактами с Россией. Чтобы стать очевидцем нашей толерантности, надо ехать, скорее, в регионы, нежели в столицу, в том числе в бакинские села».

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 4 февраля.- С. 2.