СЕРГЕЙ НАРЫШКИН:

«РОССИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН БУДУТ ВМЕСТЕ НАДОЛГО И НАВСЕГДА»

 

 

Как сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту АзерТАджа руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин, отношения между Россией и Азербайджаном имеют большое будущее. «У меня очень позитивные оценки двусторонних отношений относительно сегодняшнего уровня отношений, и еще более позитивные и оптимистичные оценки развития наших отношений. Мы нужны друг другу, мы заинтересованы в сотрудничестве, у нас есть общее понимание практически всех двусторонних, многосторонних и международных проблем. Поэтому, я думаю, мы будем вместе надолго и навсегда», — сказал Сергей Нарышкин.

 

Он особо подчеркнул, что Россия любит Азербайджан и очень доброжелательно относится к нашей стране. Две страны и два народа доброжелательно относятся друг к другу.  «Я сам тоже люблю Азербайджан. Совсем недавно большая российская делегация была в Азербайджане и принимала участие в первом Азербайджано-Российском гуманитарном форуме, и это был очень серьезный и хороший форум, прошедший в теплой и дружеской атмосфере, который, мы надеемся, станет ежегодной площадкой для общения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев одобрил это и Дмитрий Медведев тоже поддержал эту идею, так что будем активно работать дальше. Хотелось бы особо отметить, что в организации и проведении этого форума большая заслуга уважаемого посла Азербайджана Полада Бюльбюльоглу, человека, которого любит вся эта большая-большая страна»,— отметил глава Администрации Президента России.

Сергей Нарышкин также особо подчеркнул, что между администрациями президентов двух стран установились очень хорошие дружественные отношения, идет тесный и продуктивный диалог об углублении двусторонних связей. «Намечено много планов, и Российско-Азербайджанский форум — это как раз один из тех проектов, в котором участвовали руководители администраций президентов двух наших стран. У нас большой объем сотрудничества, по всем направлениям работает межправительственная комиссия, достаточно много делается уже сегодня. Я считаю, что у нашего сотрудничества очень большие перспективы», — сказал в заключение руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин.

 

Ася Гаджизаде

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 февраля.- С. 2.