ДРУЖИТЬ ПО-СОСЕДСКИ

 

 

Накануне наступившего 2010 года, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил послание главе нашего государства Ильхаму Алиеву, в котором отметил положительные стороны двухсторонних отношений уходящего в историю 2009 года. В послании российского Президента говорилось, что «уходящий год отмечен уверенным поступательным развитием многоплановых российско-азербайджанских отношений».

«Весомый вклад в дальнейшее укрепление стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном призвана внести последовательная реализация новых перспективных проектов в различных областях взаимовыгодного сотрудничества», — отмечал Президент РФ.

 

Эту же часть российско-азербайджанских, дружественных связей в 2009 году незадолго до этого, в интервью российскому телеканалу «Вести» осветил и наш Президент Ильхам Алиев, рассказав об экономических успехах Азербайджана в прошлом году, проведенных в стране работах и перспективах в энергетической отрасли, армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и др.

Действительно, ушедший 2009 год во многих отношениях был достаточно продуктивным для наших соседских государств, среди которых экономические занимают не последнее место. Особенно ярко эти связи нашли свое отражение в ходе состоявшегося в нашей стране, в Баку, 8-го заседания двусторонней межпарламентской комиссии Россия — Азербайджан, пришедшего на последние дни уходящего года. На пресс-конференции, состоявшейся по результатам проведенной работы, принимавшая участие в этой работе заместитель председателя Федерального Совета РФ Светлана Орлова сказала, что на прошедшем заседании были обсуждены вопросы в гуманитарной и культурной областях, сферах истории, законодательства, политики между Азербайджаном и Россией.

Как отметила С.Орлова, по итогам прошедшего заседания создана рабочая группа, которая будет заниматься проблемами миграции между двумя странами. Таким образом, в составе межпарламентской комиссии создана четвертая рабочая группа. По словам Орловой, одна из проблем в том, что если в России регистрация мигрантов занимает максимум 3 дня, то в Азербайджане этот процесс занимает около 30 дней и предстоит проделать большую работу межпарламентской комиссии в разрешении этого вопроса.

С.Орлова позитивно оценила открытие филиала МГУ и Центра русской книги в Азербайджане. «Остался один важный вопрос — защита двусторонних инвестиций в экономику обеих стран»,— сказала она.

Также С.Орлова отметила, что на прошлогоднем уровне остался уровень оборота сельхозпродукции между странами.

Вице-спикер также отметила роль Гейдара Алиева в жизни Советского Союза. В качестве примера С.Орлова привела недавно открытый в Ульяновске мост, строительство которого началось по инициативе нашего общенационального лидера Гейдара Алиева.

Отрадным в наших двусторонних экономических отношениях является и тот факт, что эти связи развиваются не только между странами в целом, но и с отдельными российскими регионами в частности, о чем не преминул сказать замминистра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров. «Азербайджан налаживает плодотворное экономическое сотрудничество не только с Россией, но и многими субъектами ее федерации», — отметил Н.Сафаров, сказавший, что за 11 месяцев 2009 года торговый оборот между Азербайджаном и Россией составил свыше 1,5 млрд долларов, из которых для Азербайджана 618 млн пришлось на экспорт и 890 млн на импорт.

«В Азербайджане действует 334 различных предприятия с долевым российским капиталом. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, товарооборот между нашими странами практически не снизился, а в аграрном секторе сохранился почти на прошлогоднем уровне», — отметил замминистра.

По словам Н.Сафарова, нынешний темп развития экономических отношений между Азербайджаном и Россией дает право надеяться, что уровень товарооборота и экономических связей в ближайшие годы будет иметь тенденцию к стабильному росту.

Интерес к нашей стране хорошо просматривается и в результате состоявшихся встреч руководителей российских регионов — Астраханской области с их азербайджанскими коллегами и в первую очередь с премьер-министром АР Артуром  Расизаде. На встрече с астраханской делегацией, возглавляемой вице-губернатором — председателем правительства Астраханской области Константином Маркеловым азербайджанский премьер-министр сказал: «Для расширения связей между бизнес-структурами Азербайджана и области необходимо создать всесторонние возможности. Учитывая имеющиеся исторически всесторонние отношения между Азербайджаном и Россией, нашей целью является развитие сотрудничества во всех сферах».

Сегодня, по его словам, в области торговли построены хорошие взаимоотношения с регионами России. Премьер-министр АР доведя до внимания гостей минимальное воздействие на Азербайджан мирового экономического и финансового кризиса, сказал, что в стране обеспечена стабильность курса национальной валюты — маната, полностью обеспечивается потребность страны в электроэнергии за счет собственных ресурсов.

В свою очередь вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области России Константин Маркелов отметил, что российская нефтяная компания «ЛУКойл» продолжит сотрудничество с азербайджанской стороной в рамках проектов в российском секторе Каспийского моря.

Ранее, в рамках строительства нефтедобывающей платформы компании «ЛУКойл» на месторождении «Юрий Корчагин» было задействовано крановое судно «Азербайджан». Кроме того, в Баку производилось строительство резервуарного парка, необходимого для этого месторождения. После завершения строительных работ этот объект судами ГНКАР был транспортирован на месторождение. «ЛУКОЙЛ продолжает свои планы, и будет реализовывать свои проекты именно с азербайджанской стороной, мы это приветствуем», — заметил К.Маркелов.

По его словам также необходимо создание более широкой системы сервисного обслуживания нефтегазовых проектов, развитие транспортных коридоров по доставке нефтегазовых продуктов, «это проекты которые обсуждаются всеми странами Каспийского региона, но в первую очередь со стороны России и Азербайджана. Поэтому есть много планов по сотрудничеству, и мы их будем активно поддерживать и продвигать», — добавил К.Маркелов.

Также планируется продолжить работы по развитию месторождения имени Филановского, эксплуатация которого позволит добывать на астраханском участке северного Каспия до 10 миллионов тонн нефти в год.

А в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан (РФ) в те же дни состоялось обсуждение итогов деятельности торгового дома «Татарстан — Азербайджан» за 2009 год и направления работы в 2010 году. В частности речь шла о продвижении продукции промышленных предприятий Республики Татарстан на рынок Азербайджана — ОАО «КАМАЗ», ООО «Менделеевсказот», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш».

Торговый дом «Татарстан — Азербайджан» функционирует с 18 мая 2007 года. В текущем году товарооборот торгового дома снизился с 52,5 миллиона рублей в 2008-м до 12 млн рублей.

Во встрече также приняли участие представитель ОАО «Азнакаевский завод «Нефтемаш» и специалисты ряда отделов Минпромторга РТ.

Таким образом, ушедший в историю 2009 год стал продуктивным для наших стран и позволил укрепить двусторонние связи не только в политических, но и в экономических отношениях, о чем и упоминал в своем предновогоднем интервью российскому телеканалу глава нашей страны Ильхам Алиев.

 

Искендер ГАДЖИ

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 февраля.- С. 2.