ФОНД ГЕЙДАРА АЛИЕВА ИЗДАЛ МУЗЫКАЛЬНЫЙ АЛЬБОМ

НАРОДНОГО АРТИСТА АГАХАНА АБДУЛЛАЕВА

 

Фонд Гейдара Алиева, проявляющий особое внимание и заботу о развитии азербайджанской культуры, издал музыкальный альбом народного артиста Агахана Абдуллаева по случаю 60-летнего юбилея ханенде.

Альбом, выполненный на высоком полиграфическом уровне, всесторонне отражает жизнь и творчество певца и состоит из трех компакт-дисков. В альбоме рассказывается о детстве и юности ханенде, его первом знакомстве с миром мугама.

 

Любовь к музыке, привитая ему мастерами мугама, сыграла большую роль в жизни молодого Агахана. Дорога, ведущая к профессиональному искусству, началась с музыкального училища имени А.Зейналлы, незабываемых мастер-классов. Необыкновенная красота азербайджанского мугама очаровала его на всю жизнь.

Музыкальные образцы, собранные в компакт-дисках, отражают творческий путь певца. В его исполнении можно послушать «Раст дестгяхы», мугамы «Баяты-кюрд», «Забул сегях», «Рахаб», «Баяты-Гачар», тесниф «Хумаюн» и народные песни.

Новый музыкальный альбом, представленный Фондом Гейдара Алиева в целях сохранения и развития азербайджанского мугама, является его очередным успешным проектом. До этого Фонд издал музыкальные альбомы «Карабахские ханенде», «Мир мугама», мультимедийный сборник — учебное пособие «Азербайджанский мугам», а также музыкальные альбомы, посвященные мастерам мугама, народным артистам Алибабе Мамедову, Арифу Бабаеву и Габилю Алиеву.

 

АзерТАдж

Просмотров: 4

 

Мустафаева Кюбра Алиш гызы: «Как только армяне захватили нас в заложники, они сразу же расстреляли находившихся со мной шестерых человек».

Керимова Саида Гурбан гызы: «Мы были захвачены в заложники вместе с 12 людьми. Армяне подвергли пыткам и убили мою дочь Назакет, Тапдыга, Саадат и Ираду».

Наджафов Али Агами оглу: «Армяне брали в окружение убегавших людей и расстреливали на месте 30—40 человек».

С 1994 года по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева правительство и парламент Азербайджана осуществляли последовательные меры с тем, чтобы донести до мировых государств и международной общественности весь масштаб и ужас преступлений, совершенных армянскими националистами против азербайджанцев, в том числе правду о Ходжалинском геноциде, чтобы добиться их признания как политики геноцида. В настоящее время эту работу продолжает Президент Ильхам Алиев.

Особая роль в распространении в странах мира многочисленных буклетов и видеоматериалов, отражающих правду о Ходжалы, принадлежит Фонду Гейдара Алиева.

Милли Меджлис Азербайджана объявил 26 февраля «Днем Ходжалинского геноцида». В этот день весь Азербайджан чтит память жертв трагедии.

Миролюбивые люди планеты, цивилизованные государства, влиятельные международные организации и мировая общественность должны знать эту горькую истину, совершенное против человечности данное преступление должно получить правовую оценку.

Согласно международному праву, геноцид является деянием, направленным против мира и цивилизации, и считается самым тяжким международным преступлением. Конвенцией о пресечении и наказании виновных в преступле-

нии геноцида, приня-

той резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №260 (III) от 9 декабря 1948 года и вступившей в силу в 1961 году, закреплена правовая характеристика преступления геноцида. Во время агрессии Армении против Азербайджана имели место все действия, составляющие преступление геноцида, которое описано данной Конвенцией. Политика терроризма, проводимая этой агрессивной страной на протяжении многих лет, происходит на глазах мировой общественности. Хотя, согласно нормам международного права, принципам ООН и ОБСЕ, следует уважать неприкосновенность границ государств, недопустимо нарушение их территориальной целостности и суверенитета.

Совет безопасности ООН принял четыре резолюции о безоговорочном освобождении оккупированных земель Азербайджана, но агрессивная Армения все еще не выполняет их.

Сегодня изгнанные из родных очагов жители Ходжалы обращаются к народам и государствам мира, международным организациям, чтобы они встали на защиту правды и справедливости, осудили совершенный в Ходжалы геноцид.

Виновники Ходжалинского геноцида, являющегося одной из самых кровавых трагедий ХХ века, должны понести заслуженное наказание. История ничего не забывает.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 февраля.- С.4.