ОЧЕРЕДНАЯ ВЫСТАВКА ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТА АЗЕРТАДЖА «МГНОВЕНИЯ ПАРАЛИМПИАДЫ»

 

 

В связи с 14-й годовщиной со дня создания Национального паралимпийского комитета Азербайджана

9 февраля  в выставочном салоне  имени Ваджии Самедовой Союза художников открылась фотовыставка на тему «Мгновения Паралимпиады». На выставке демонстрируются свыше 100 работ,  снятых фотокорреспондентом Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж), неоднократным победителем международных конкурсов Ильгаром Джафаровым на Паралимпийских Играх в Пекине в 2008 году.

Выступившие на мероприятии президент Национального Паралимпийского комитета Ильгар Рагимов и исполнительный директор структуры Шаиг Гамидов рассказали о государственной заботе по развитию спорта и успехах наших паралимпийцев.

 

Было отмечено, что наша страна, впервые представленная в Паралимпийских Играх двумя спортсменами, в настоящее время обладает сильной командой.    Достигнутые успехи в очередной раз свидетельствуют, что Азербайджан превратился в мощную спортивную державу.

Наша сборная, принимавшая участие в Пекинских Паралимпийских играх, возвратилась на Родину с

10-ю медалями. Азербайджанские спортсмены удостоились 2 золотых, 3 серебряных и

5 бронзовых медалей. Моменты успехов наших спортсменов, запечатленные талантливым фотокорреспондентом АзерТАджа Ильгаром Джафаровым, представлены любителям спорта.

Было отмечено, что выставка, организованная Национальным Паралимпийским комитетом, нацелена  на широкое информирование  общественности о развитии в нашей стране паралимпийского движения, успехах азербайджанских спортсменов на международных турнирах, чемпионатах мира и Европы, Паралимпийских играх.

Ильгар Джафаров, будучи профессиональным фоторепортером, завоевывал призы различных фотоконкурсов. Он был победителем конкурса в области независимой профессиональной фотожурналистики «Российская фотопечать-2007» в номинации «Спорт», занял второе место в фотоконкурсе в Москве, организованном Международной антитеррористической организацией в 2002-м году. Ильгар Джафаров победил также в конкурсе, проведенном в 2003 году  журналом «Фотовидео», а также в фотоконкурсе «Спорт, Олимпиада, искусство», организованном Национальным Олимпийским комитетом в 2005 году в Баку. В ходе чемпионата мира-2005 по художественной гимнастике в Баку в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева состоялась фотовыставка И.Джафарова на тему «Мгновения Паралимпиады».

Отличающийся неповторимым стилем в азербайджанской фотожурналистике Ильгар Джафаров был фаворитом конкурсов «Мы любим спорт!» и «Чистая планета-2008», проходивших соответственно в Москве и Австрии, а также состоявшегося в Японии престижного конкурса «Nikon Photo Contest International- 2009».

Выступивший на мероприятии посол Китая в нашей стране Чжан Янньян подчеркнул значение выставки, назвав ее большим вкладом в развитие паралимпийского движения. Далее он отметил большие успехи азербайджанских спортсменов на международных соревнованиях, заботу, оказываемую главой государства Ильхамом Алиевым о развитии спорта и физической культуры, пожелал азербайджанским паралимпийцам ярких спортивных достижений.

Касаясь китайско-азербайджанских политических, экономических и культурных связей, посол указал, что свою лепту в развитие этих отношений вносят и творческие люди.

В этом смысле снимки, сделанные фотокорреспондентом АзерТАджа Ильгаром Джафаровым, представляют большой интерес и оказывают моральную поддержку людям с ограниченными физическими возможностями.

Ильгар Джафаров, в свою очередь, выразил п

ризнательность руководству Национального Паралимпийского комитета за организацию выставки и добавил, что будет, как и прежде, вкладывать частичку своей души в каждый свой фотоснимок.

Фотокорреспондент И.Джафаров узнал на днях еще одну приятную новость. Организационный комитет Зимних Олимийских Игр Сочи-2014 организовал фотовыставку «Олимпийский объектив». Снимок фотокорреспондента АзерТАджа  «Приглашается на пробег» удостоился 1-го места в номинации «Паралимпийский спорт».

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 11 февраля.- С. 4.