СОХРАНЯЮЩАЯ СВОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК

ДРЕВНЯЯ ГЯНДЖА СТРЕМИТЕЛЬНО РАЗВИВАЕТСЯ

 

ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА В ГОРОД ГЯНДЖА

 

ПОСЕЩЕНИЕ ПАМЯТНИКА

ВЕЛИКОМУ ЛИДЕРУ

11 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в древний город Гянджа.

В рамках ведущейся в Азербайджане обширной созидательной работы и благоустройства комплексные меры осуществляются и в Гяндже. Созидательная работа, проводимая в последние годы в Гяндже — одном из крупных промышленных и экономических центров страны, — способствовала развитию и прогрессу города и в целом региона.

 

В результате в 2009 году производство внутреннего валового продукта в Гяндже составило около 245 миллионов манатов. В городе было открыто 2230 новых рабочих мест, в том числе 1970 — постоянных. В целом же за последние шесть лет открыто 17.470 рабочих мест. В 2009 году были сданы в эксплуатацию новое административное здание управления полиции города, пятиэтажный жилой дом для офицеров внутренних войск, созданы участки по производству сахара и строительных материалов, деревообрабатывающее предприятие. Территория вокруг памятника гениальному Низами Гянджеви в центре города была реконструирована в гармоничном сочетании современного и национального архитектурных стилей. В городе была проведена широкомасштабная работа по благоустройству, посажено более 100 тысяч деревьев. Благодаря принятым комплексным мерам древняя Гянджа, возраст которой превышает две тысячи лет, превратилась сейчас в место, где старина органично сочетается с современностью.

Вначале глава государства побывал на площади Гейдара Алиева в центре города, где посетил памятник великому лидеру и возложил цветы.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 12 февраля.- С. 1.