ЗАЛОЖЕН ФУНДАМЕНТ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ «ГЕЙЧАЙ-1»

 

 

12 февраля Президент Ильхам Алиев принял  участие в церемонии закладки фундамента гидроэлектростанции «Гейчай-1».

Одним из осуществляемых в последние годы важных шагов, направленных на полное обеспечение потребностей страны в электроэнергии, является строительство в регионах, районах и селах новых электростанций. Важное значение с этой точки зрения представляют сооружаемые в районах и селах малые гидроэлектростанции. Одна из таких гидроэлектростанций современного типа будет построена на Верхне-ширванском канале, проходящем через территорию села Быгыр Гейчайского района.

 

Президент Ильхам Алиев побывал на месте, где будет сооружена гидроэлектростанция «Гейчай-1».

Строители радушно встретили главу государства.

Президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев сообщил, что территория будущей гидроэлектростанции «Гейчай-1» составляет 4 гектара. На станции мощностью 3 МВА будут построены одноэтажное административное здание и машинный зал с тремя турбинами. Мощность каждой турбины будет составлять почти 1 МВА.

Территория станции благоустроена и огорожена, здесь посажено около 2 тысяч деревьев. На территории смонтирована система освещения. На строительстве станции будут заняты около 50 строителей. Планируется сдать объект в эксплуатацию до конца этого года.

Глава государства ознакомился с принципиальной схемой станции и картой размещения малых гидроэлектростанций, которые планируется построить в ближайшем будущем.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что, в целом, по 7 зонам на территории Азербайджана предусмотрено построить 235 малых гидроэлектростанций. Это позволит улучшить ситуацию с  электроснабжением в стране.

Президент Ильхам Алиев опустил в фундамент капсулу и залил бетонный раствор.

На этом поездка главы государства в Гейчайский район завершилась.

 

АзерТАдж

Бакински1й рабочий.- 2010.- 16 февраля.- С. 3.