ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ

ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАЦИЮ ВО ГЛАВЕ С ДЕЙСТВУЮЩИМ

ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ОБСЕ КАНАТОМ САУДАБАЕВЫМ

 

 

15  февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с государственным секретарем-министром иностранных дел Казахстана,  действующим председателем ОБСЕ Канатом Саудабаевым.

Вначале состоялась встреча главы государства с государственным секретарем-министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым. Расценив председательство Казахстана в ОБСЕ как знаменательное событие, Президент Ильхам Алиев передал свои поздравления по этому случаю. Глава государства выразил уверенность в том, что в 2010 году, в год председательства Казахстана в ОБСЕ, будут достигнуты серьезные позитивные перемены.

Канат Саудабаев выразил главе государства признательность за поддержку, оказанную Азербайджаном при избрании Казахстана председателем ОБСЕ. Он проинформировал Президента Ильхама Алиева о проведенных в Баку встречах.

 

Затем встреча была продолжена в расширенном составе. Подчеркнув, что руководство ОБСЕ является важной миссией, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в период председательства Казахстана ОБСЕ добьется основательных и позитивных подвижек в деле укрепления безопасности в Европе. Глава государства заявил, что верит в активное участие Казахстана, как председательствующей в ОБСЕ страны, в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и надеется на достижение в 2010 году серьезных подвижек в разрешении проблемы. Президент Ильхам Алиев отметил, что для урегулирования конфликта и установления мира в регионе важны проявление твердой политической воли и принятие ключевых решений. Глава государства выразил уверенность в том, что визит действующего председателя ОБСЕ в Азербайджан будет успешным.

Канат Саудабаев сказал, что одним из основных приоритетных вопросов в период председательства Казахстана в ОБСЕ будет урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что в период председательства в ОБСЕ его страна намерена способствовать активизации усилий всех участвующих в урегулировании конфликта сторон в процессах, связанных с решением этой сложной проблемы.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 февраля.- С. 3.