РЕГИОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА, РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ САМЫМИ ВЫСОКИМИ ТЕМПАМИ В МИРЕ, НАХОДЯТСЯ НА ПУТИ БОЛЬШОГО ПРОГРЕССА

 

 

ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬХАМА АЛИЕВА В АГДАШСКИЙ И ГЕЙЧАЙСКИЙ РАЙОНЫ

 

 

ПОСЕЩЕНИЕ ПАМЯТНИКА ВЕЛИКОМУ ЛИДЕРУ В ГОРОДЕ АГДАШ

 

 

12 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Агдашский район.

В соответствии с общей динамикой развития Азербайджана в последние годы важные перемены происходят и в социально-экономической жизни Агдашского района. В 2009 году производство валового продукта в районе возросло по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза, а объем промышленной продукции — в 4 раза. Объемы инвестиций, направляемых в основной капитал, и строительных работ увеличились в 2,6 раза. В прошлом году завершились реконструкция проходящего через территорию района участка дороги Уджар — Евлах и строительство Олимпийского спортивного комплекса, сооруженного в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева. В минувшем году в Агдаше распахнула двери музыкальная школа имени Габиля Алиева, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева, завершены первый этап проекта реконструкции системы водоснабжения и канализации города, работы по замене центральной автоматической телефонной станции (АТС) на электронную АТС (ЭАТС).

 

В 2003—2009 годах в районе была построена и сдана в эксплуатацию 110/35/10-киловольтная электрическая подстанция «Агдаш», реконструирована и введена в строй газораспределительная станция «Шамсабад»,  природный газ стал поступать в 23 села. За последние семь лет в районе было построено шесть школ на 1672 ученических места и 40 классных комнат на 800 ученических мест,  капитально отремонтированы четыре школы. В районе были построены

48-квартирный жилой дом для инвалидов и семей шехидов, новое административное здание для Агдашского районного отделения Государственного фонда социальной защиты и служебный терминал Территориального налогового управления №9.

В 2003—2009 годах в районе было открыто более 12 тысяч новых рабочих мест, в том числе 4500 постоянных.

Глава государства посетил памятник великому лидеру в парке отдыха имени Гейдара Алиева в центре города Агдаш и возложил цветы.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 13 февраля.- С. 1.