В МОСКВЕ ПРЕЗЕНТОВАНА КНИГА «РУССКОМУ

ОБ АЗЕРБАЙДЖАНЕ И АЗЕРБАЙДЖАНЦАХ»

 

В Москве, в Президент-отеле состоялась презентация книги известного российского историка Александра Горянина и общественного деятеля Александра Севастьянова «Русскому об Азербайджане и азербайджанцах», организованная Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России.

 

Данное произведение  в простой и доходчивой форме опровергает множество существующих в российском обществе мифов и предлагает российскому читателю один из самых интересных и информативных учебников по истории Азербайджана и азербайджано-российских отношений, сказали авторы в своих выступлениях. По их мнению, в книге много интересной информации, малоизвестной даже подготовленным людям, полезной для принятия  многих важных решений и для повседневного общения русских и азербайджанцев.

«Дружба и союзничество между этими народами — такова конечная цель авторов книги, убежденных во взаимной пользе и первостепенной необходимости подобных отношений для обеих сторон. Книга предназначена как для политиков и государственных служащих в сфере иностранных дел, так и для историков и просто любознательных читателей, особенно для молодежи. Ведь именно ей доведется строить наше будущее, и так важно, чтобы в этом строительстве у молодых были правильные ориентиры», — сказал А.Горянин. По словам же А.Севастьянова, эта попытка объективного взгляда русских писателей будет полезна всем интересующимся историей Южного Кавказа и политической ситуацией в регионе. Он выразил надежду, что знакомство с их книгой будет способствовать искреннему сближению русских и азербайджанцев.

 

Ася Гаджизаде

Бакинский рабочий.- 2010.- 18 февраля.- С. 2.