МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ШЕКИ

 

Успешно завершился I  Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь». Как одно прекрасное мгновение пролетели все 5 дней его работы, каждый из которых был насыщен интересными концертами, встречами, познавательными  беседами, уроками и той рутинной работой, которая поддерживала четкий ритм фестиваля, гармонизировала его работу.

В этом большая заслуга была в первую очередь Исполнительной власти Шекинского района, оказавшей весомую материальную и моральную поддержку мероприятию, и правления Союза композиторов Азербайджана.

 

Задолго до начала фестиваля была подготовлена программа, отраженная в красочном буклете, который открывается вступительным словом главы Исполнительной власти Шекинского района Мурада Джаббарлы, пожелавшего фестивалю от имени всех шекинцев успешной работы, и обращением председателя Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, выразившей надежду, что фестиваль «Шелковый путь» станет традиционным.

В интересную и разнообразную программу фестиваля вошли как классические произведения азербайджанских и зарубежных композиторов различных направлений — Узеира Гаджибекова, Петра Чайковского, Кара Караева, В.А.Моцарта, Фрица Крейслера, Сулеймана Алескерова,  Фикрета Амирова, Эжена Изаи, Дмитрия Шостаковича, Васифа Адигезалова и других, так и фольклорная музыка, народные песни.

Очень впечатляющим, зрелищным было открывшее фестиваль выступление Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением Теймура Геокчаева у стен старинного Дворца шекинских ханов. Высокий профессионализм музыкантов оркестра словно бы оттенял гармонию и совершенство прекрасного природного ландшафта, красоту архитектурного творения, устремленных ввысь вековых чинар.

Сразу несколько сюрпризов подарил шекинцам и их гостям концерт у стен древнего албанского храма в селе Киш, где выступил созданный недавно при Союзе композиторов струнный квартет «Оазис», в состав которого вошли талантливые молодые музыканты во главе с  Джавадом  Тагизаде. Это был их первый концерт, и они продемонстрировали удивительно зрелое мастерство, тонкое музыкальное  чутье и не свойственные обычно молодым  исполнителям уверенность, спокойствие.

В их исполнении прозвучали произведения В.Моцарта, Кара Караева, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского и других. Изюминкой этого концерта стало первое исполнение  в Азербайджане произведения Франгиз Ализаде «Оазис», впервые  прозвучавшее 18 лет назад в Ирландии. Слушатели высоко оценили как виртуозное исполнение, так и само произведение, впечатлившее всех своей необычностью, оригинальностью и оказанным эмоциональным воздействием. Казалось, что вместе с погонщиками верблюдов каждый слушатель сам  ощутил на губах вкус чистой родниковой воды, окунулся в прохладу оазиса, рожденного воображением композитора.

— Очень интересное и очень сложное произведение «Оазис», оно полиритмичное  и полифоничное, но квартет отлично справился, — сказал присутствовавший на концерте профессор Хельсинкской консерватории Никита Южанин.

Вечером того же дня в архитектурно-историческом комплексе «Верхний караван-сарай» любители музыки смогли оценить выступление учащихся Шекинского музыкального коллежа, возможно, впервые ощутивших магию концертной площадки, а затем слушатели впали в состояние транса, в которое своей игрой на барабанах ввели их гости из Южной Кореи — фольклорный ансамбль «Самулнори». Их участие в фестивале состоялось благодаря усилиям Чрезвычайного и Полномочного Посла  Кореи в Азербайджане Ли Чжен Ха.

Утром следующего дня гостей из Баку принимал Шекинский музыкальный колледж.  Здесь интересный, уникальный мастер-класс провел наш земляк, бакинец, ныне профессор Хельсинкской музыкальной академии, доктор исполнительского мастерства и философских наук, профессор, пианист Никита Южанин. За его плечами учеба в Бакинской и Ленинградской консерваториях, более чем 20-летний труд в Санкт-Петербургской консерватории, где он был заведующим кафедрой, работал на должности декана фортепианного факультета. Он широко известен в мире своей исполнительской, педагогической и организаторской деятельностью, география распространения которой охватывает, по сути, всю планету — от Америки до Японии, от Европы до Азии, Африки. Никита Южанин также арт-директор ряда международных конкурсов и фестивалей.

На уроке исполнительского мастерства присутствовали также и члены правления Союза композиторов Азербайджана, известные музыканты и искусствоведы,  проявившие интерес не только к педагогическому опыту своего гостя, но и к уровню преподавания в колледже, подготовки учеников. Мастер-класс прошел очень живо, увлекательно, дольше запланированного времени, и, надо  сказать, что педагогический коллектив колледжа, стремясь пополнить свои знания, обратился к своему земляку, востребованному во многих странах педагогу уникального таланта,  провести еще один, внеплановый мастер-класс, который состоялся на следующий день. Стоит особо отметить, что подготовленные к своеобразному экзамену классические произведения ученики колледжа исполняли на старинном   рояле, подаренном колледжу председателем Союза композиторов, народной артисткой Азербайджана, профессором Франгиз Ализаде. На нем она играла в раннем детстве,  и он сыграл свою, особую роль в пробуждении в маленькой девочке интереса к профессии компазитора. И тот факт, что сама Франгиз ханум играла на этом рояле, может послужить дополнительным стимулом для учеников колледжа к постоянному совершенствованию, упорной работе над собой. 

Особый интерес слушателей, собравшихся 29 июня у стен кишского храма, вызвало выступление норвежско-азербайджанского ансамбля «Сары гялин», созданного около четырех лет  назад норвежским композитором и певицей Лив  Рунесдаттер и азербайджанским музыкантом, кяманчистом Эльшаном Мансуровым. Они представили своеобразный синтез норвежских народных песен и азербайджанских мугамов, а также азербайджанскую народную песню «Сары гялин», в оригинальной интерпретации.

В составе ансамбля шесть исполнителей — Эльшан Мансуров, Алекпер Алекперов (тар), Эхтирам Гусейнов (вокал) и Лив Рунесдаттер, Тува Томассен Болстад (скрипка) и  Лейо Ника (аккордеон).

В заключение концерта выступил посол Норвегии в Азербайджане Йон Рамберг, отметивший, что для Норвегии само название Киш и древний албанский храм стали близкими и родными с тех пор, как Норвегия стала оказывать помощь в его восстановлении. Здесь не раз бывал знаменитый путешественник Тур Хейердал, чей бюст в память о нем установлен неподалеку от храма.

В тот же день в историко-архитектурном памятнике «Юхары каравансарай» состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором выступил глава Исполнительной власти Мурад Джаббарлы.  Он отметил, что открытие музыкального фестиваля в жизни города, имеющего большие исторические и культурные традиции, на земле, взрастившей таких корифеев в области искусства как Мирза Фатали Ахундов, Фуад Абдурахманов, Эмин Сабитоглу, Шафига Ахундова и другие, является знаменательным событием. «В нашей стране сохранению культурного наследия азербайджанского народа уделяется большое внимание, и тому свидетельство указы и распоряжения Президента страны Ильхама Алиева», — сказал он.

30 июня в музыкальном колледже прошла встреча членов правления Союза композиторов Азербайджана с музыкальной общественностью Шеки.

Вступительным словом ее открыла заместитель главы Исполнительной власти города Зарина Джавадова, от имени руководства города выразившая благодарность  художественному руководителю фестиваля, председателю Союза композиторов Франгиз Ализаде за прекрасную организацию фестиваля.

Председатель Союза композиторов Франгиз Ализаде отметила, что проведение в Шеки Международного фестиваля не случайно. Шеки имеет свой стиль в музыкальной культуре и исполнительские традиции. Здесь действуют четыре музыкальные школы, детская школа искусств, музыкальный колледж, поэтому шекинцы — активные участники этого фестиваля. Франгиз Ализаде сообщила, что фестиваль станет традиционным  и выразила признательность исполнительной власти Шеки за всестороннюю поддержку в проведении фестиваля.

Ф.Ализаде проинформировала о деятельности возглавляемой ею структуры, реализации проектов в Азербайджане при активном участии Союза композиторов.

Выступивший на мероприятии секретарь Союза композиторов, народный артист, профессор  Рамиз Зохрабов говорил о значимости международного фестиваля, высоко оценил выступление хора Шекинского музыкального колледжа и оркестра народных инструментов Шеки с профессиональной точки зрения.

На мероприятии выступили также  ответственный секретарь Союза композиторов, кандидат искусствоведения Лала Гусейнова, композитор Фаиг Нагиев, кандидат искусствоведения Джейран  Махмудова, художественный руководитель Камерного оркестра имени Кара Караева, народный артист Теймур Гейчаев. Гость фестиваля — профессор Хельсинкской музыкальной академии Никита Южанин дал высокую оценку прошедшему фестивалю.

— Он был очень интересным, насыщенным, удачным, — сказал он. — Я надеюсь, что у Франгиз ханум    есть планы его расширения. Она человек очень масштабный и целеустремленный, и если со свойственной ей энергией будет обогащать его и продвигать, фестиваль будет становиться все более и более интересным.

Вечером 30 июня в архитектурно-историческом комплексе «Юхары каравансарай» из-за множества легковых машин трудно было и проехать, и пройти: ажиотаж был связан с тем, что в этот день впервые в естественных декорациях должны были прозвучать две оперы — «Лейли и Меджнун» Узеира  Гаджибекова и «Шах Исмаил» Муслима Магомаева. В импровизированном зале караван-сарая яблоку негде было упасть, настолько большой интерес был проявлен к этому событию. На концерте присутствовали и послы ряда стран.

Торжественная церемония закрытия фестиваля прошла во дворе историко-архитектурного памятника «Юхары каравансарай». С заключительным концертом выступили симфонический оркестр имени Ниязи и хор имени Джахангира Джахангирова ЗАО «Азербайджайское телерадиовещание», хор музыкального колледжа имени Алескера Шекили. Они исполнили произведения Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Джевдета Гаджиева, Ниязи, Франгиз Ализаде, Джахангира Джахангирова, Бизе, Брамса и других.

После концерта глава Исполнительной власти города Шеки Мурад Джаббарлы выразил признательность художественному руководителю фестиваля, председателю Союза композиторов Франгиз Ализаде за высокий уровень организации фестиваля «Шелковый путь», и вручил ей Почетную грамоту и памятный подарок.

Почетные грамоты вручили также художественному руководителю и дирижеру симфонического оркестра имени Ниязи, заслуженному деятелю искусств Азаду Алиеву, художественному руководителю и дирижеру хора имени  Джахангира Джахангирова Шахле  Алекперовой, директору Шекинского музыкального колледжа Сардару Шарифову, солистам — заслуженным артистам Гюльназ Исмайловой, Сабине Асадовой, лауреату Республиканского конкурса мугама Гюллю Мурадовой, а также руководству ЗАО «Азербайджанское телерадиовещение».

В память о прошедшем фестивале сувениры с изображениями Дворца шекинских ханов и албанского храма были подарены и другим музыкантам.

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

 

Бакинский рабочий.- 2010.- 6 июля.- С. 4.