ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА

 

В апреле, мае и июне 2010 года экотуристическое Общественное объединение «Шафаг» («Заря») претворило в жизнь проект «Поддержка развитию экотуризма и сельского зеленого туризма муниципалитетов, действующих в горных селах южной зоны Азербайджана». По сообщению председателя объединения Вамига Бабаева, в Лянкяранском, Астаринском, Лерикском, Масаллинском и Ярдымлинском районах проведены семинары-тренинги, преследующие цель повысить уровень просветительской работы в сфере экотуризма и сельского зеленого туризма, привитие навыков по получению большей прибыли от туризма. Семинары-тренинги проводились по следующим темам: понятие об экотуризме и сельском зеленом туризме, основные принципы организации данного вида туризма, специально охраняемые природные территории, прибыль, получаемая от экотуризма и сельского зеленого туризма, защита окружающей среды, организация туризма в соответствии с законодательством и т.д. Кроме этого, 6 июня в Лянкяране состоялся еще один тренинг, нацеленный на повышение навыков путеводительства у 20 представителей молодежи.

 

По словам В.Бабаева, с организацией работы по экотуризму и сельскому зеленому туризму в южной зоне Азербайджана можно повысить доходы муниципалитетов и уровень занятости населения, а также привлечь жителей к защите экологии. Это поможет населению региона получить и экономическую выгоду, и избежать отрицательного влияния человека на природу.

Отметим, что данный проект осуществляется при финансовом содействии Совета государственной поддержки неправительственных организаций, функционирующем при Президенте Азербайджанской Республики.

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 июля.- С. 7.