ПЕРВАЯ ЛЕДИ АЗЕРБАЙДЖАНА, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА

ГЕЙДАРА АЛИЕВА МЕХРИБАН АЛИЕВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ

В ОТКРЫТИИ ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ В ПОСЕЛКЕ ТЮРКАН

 

7 июля в бакинском поселке Тюркан состоялось открытие Центра культуры, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева на уровне современных требований. В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева.

Участники церемонии встретили Мехрибан ханум Алиеву и Лейлу Алиеву с цветами.

Первая леди Азербайджана и ее дочь разрезали ленту в знак открытия Центра, ознакомились со зданием.

Было сообщено, что строительство Центра было начато в феврале 2009 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Общая площадь здания составляет 1500 квадратных метров. В Центре созданы все условия для проведения различных мероприятий. Дети из поселка Тюркан и соседних поселков будут заниматься  здесь в многочисленных кружках.

 

В фойе двухэтажного здания установлен фотостенд, отражающий участие великого лидера в культурных мероприятиях, его встречи с деятелями искусства как в советские времена, так и в годы независимости.

Во время ознакомления с читальным залом и библиотекой Центра отмечалось, что здесь собраны книги по различным областям на азербайджанском, русском, английском языках.

В библиотеке также есть книги о великом лидере, издания Фонда Гейдара Алиева.

Было сообщено, что для подростков, проявляющих интерес к интеллектуальным видам спорта, в Центре действует шахматный кружок. Опытные специалисты будут обучать детей премудростям шахматной игры.

Мехрибан ханум Алиева также ознакомилась с действующим в Центре культуры компьютерным кружком, созданным для приобщения детей к информационно-коммуникационным технологиям. Здесь подросткам будут прививать компьютерные знания, обучать их различным программам. Отмечалось, что все компьютеры имеют выход в Интернет.

Второй этаж Центра украшает стенд, отражающий деятельность Фонда Гейдара Алиева.

В художественном кружке первая леди Азербайджана ознакомилась с работами юных художников.

Для проведения различных мероприятий на втором этаже имеется просторный 250-местный актовый зал, оснащенный новейшим оборудованием.

Здание оснащено автономной системой вентиляции.

На территории Центра культуры создан прекрасный парк.

Мехрибан ханум Алиева и ее дочь Лейла также ознакомились с территорией парка. Богатая растительность парка радует глаз. Находясь здесь в 2008 году, Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева отметила важность сохранения всех растущих на территории деревьев. На площади 7 тысяч 500 квадратных метров уложен газон, установлена современная система освещения. Для развлечения детей в парке созданы площадки, для малышей открыты различные аттракционы. Здесь также построен Дом чая для матери и ребенка.

Мехрибан ханум Алиева выразила удовлетворение проделанной работой.

Затем Мехрибан ханум Алиева встретилась с представителями общественности Хазарского района.

Мехрибан ханум Алиева поздравила тюрканцев с открытием центра культуры. Вспоминая обсуждения с жителями поселка о строительстве здания центра, она отметила, что в Хазарском районе, как и во всех регионах Азербайджана, ведутся широкая созидательная работа и благоустройство. Строятся новые учебные заведения, объекты здравоохранения, учреждения культуры, создаются парки отдыха. Это радует каждого из нас, отметила она.

Подчеркнув важность создания вокруг центра культуры красивого, аккуратного парка с точки зрения отдыха граждан, Мехрибан ханум сказала, что здесь имеются все условия.

Мехрибан ханум отметила, что действующие в Центре культуры различные кружки, шахматная школа, художественный класс сыграют важную роль с точки зрения обогащения кругозора и повышения знаний детей.

Высоко оценив проводимую в районе работу, Мехрибан ханум Алиева подчеркнула, что вопросы, касающиеся жизни людей, находятся здесь в центре постоянного внимания. Первая леди Азербайджана подчеркнула, что все вопросы находятся под контролем Фонда Гейдара Алиева.

Народный артист Агахан Абдуллаев, аксакал поселка Али Алиев, жители района Тамилла Мурадова и Шукюфа Ибрагимова от имени жителей Хазарского района поблагодарили Мехрибан ханум Алиеву за внимание и заботу. Они особо подчеркнули, что открытие в Тюркане такого центра культуры вызывает у жителей поселка чувство глубокого удовлетворения.

Высоко оценив заботу Мехрибан ханум о культуре, образовании, деятелях искусства, представителях интеллигенции, участники мероприятия отметили, что как депутат Милли Меджлиса она всегда держит в поле своего внимания решение проблем этого района. В поселках и селах района ведутся широкая созидательная работа, благоустройство и реконструкция, строятся новые социальные объекты, прокладываются дороги, открываются новые рабочие места.

Жители сказали, что на предстоящих парламентских выборах они поддержат Мехрибан ханум, и отметили, что будут рады вновь увидеть ее в качестве депутата от их района.

Затем представители общественности района сфотографировались на память с Мехрибан ханум Алиевой и Лейлой Алиевой.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 8 июля.- С. 2.