ПО ИНИЦИАТИВЕ ФОНДА ГЕЙДАРА АЛИЕВА ВО ФРАНЦИИ

БУДУТ ПОДГОТОВЛЕНЫ ИЗДАНИЯ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ЯЗЫКЕ

 

Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева встретилась с ректором Французского государственного института восточных языков и культур (INALCO), профессором Жаком Леграном.

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева выразила уверенность в том, что визит Ж.Леграна в Азербайджан придаст новый импульс связям между Фондом и институтом, еще более расширит сферу деятельности.

Мехрибан ханум отметила, что открытие в этом престижном институте Европы факультета азербайджанского языка стало новой страницей в отношениях двух стран. Преподавание азербайджанского языка позволит французской молодежи глубже изучить культуру и историю нашей страны, больше узнать об азербайджанском народе.

 

Президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула важность повышения качества обучения на факультете.

Отметив, что в руководимом им высшем учебном заведении с каждым годом растет интерес к изучению тонкостей азербайджанского языка, Жак Легран подчеркнул необходимость приложения большего труда, чтобы это приобрело широкий размах. Учебное заведение будет больше трудиться над этой задачей.

На встрече состоялись обсуждения, связанные с созданием совместно с Фондом Гейдара Алиева рабочей группы для подготовки во Франции изданий на азербайджанском языке.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 14 июля.- С. 2.