НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МУГАМА

 

Молодежный центр «Каинат» проводит второй Международный фестиваль мугама среди детей до 16 лет. Первый, проведенный в 1995 году, фестиваль имел республиканский масштаб. Сделано это было для того, чтобы пропагандировать национальный мугам.  В настоящее время конкурс значительно расширил свои границы и приобрел статус международного. Фестиваль стартовал в мае и завершится в октябре нынешнего года. Во многих регионах республики  Шамахе, Гейчае, Товузе, Гяндже, Газахе и других — будут проводиться отборочные туры. После прослушивания более талантливые ребята примут участие в фестивале. Финальный концерт пройдет в Баку, победители удостоятся памятных призов, дипломов и получат подарки. Фестиваль послужит мостом для тех, кто желает  приобрести друзей за границей, будет способствовать укреплению культурных связей между Азербайджаном   и  теми странами, которые будут в нем участвовать — Турцией, Узбекистаном, Индией, Туркменистаном и др.

 

Отметим, что исполнительская культура мугама сложилась из творческих достижений многих поколений талантливых музыкантов. Прославленные мастера мугама неоднократно демонстрировали свой талант на лучших концертных сценах мира, покоряя сердца публики своим искусством. С ошеломляющим успехом проходили выступления азербайджанских мастеров мугама на фестивалях традиционной музыки под эгидой ЮНЕСКО в Самарканде. В Азербайджане разработана программа «Вечный мугам», направленная на развитие музыкальных традиций. Этот национальный проект разработан по инициативе президента фонда Гейдара Алиева, посла  доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой. Именно благодаря инициативе первой леди Азербайджана возродился национальный мугам.

Отметим, что Молодежный центр «Каинат» создан в 1990 году и является неправительственной организацией. Директором центра является член Союза журналистов Азербайджана Рагиб Расулзаде. Здесь, под его чутким руководством делается многое для воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к культурному наследию, обычаям и традициям. Большое внимание уделяется также ее интеллектуальному развитию. Работниками центра часто организуются различные мероприятия, конкурсы и выставки. Организация часто проводит занятия с детьми с ограниченными физическими возможностями и нуждающимися в социальной защите. Надеемся, что фестиваль в будущем расширит свои границы, в  нем сможет участвовать побольше ребят, демонстрируя свой талант.

Остается пожелать юным участникам второго международного фестиваля удачи и творческих успехов.

Джавадова Гюльнара

Бакинский рабочий.- 2010.- 20 июля.- С. 4.