«ТАБЯССУМ» — УЛЫБКА-10

 

Популярный детский коллектив «Табяссум» свой десятилетний юбилей отметил концертом в театре Музыкальной комедии. Ансамбль, который успели полюбить и взрослые, и дети, отметил свой день рождения весело и торжественно.

В коллективе, созданном по инициативе его директора Амины Мусаевой, сегодня заняты более 100 талантливых детей в возрасте от 3 до 17 лет. Они занимаются по программе, разработанной художественным руководителем Рашидой Мамедовой и балетмейстером Джабиром Рзаевым. Руководителем вокальной группы «Табяссум» является композитор Эльдар Мансуров.

Любопытно, что несмотря на относительную молодость коллектива, многие из тех, кто проводит занятия с детьми, сами в свое время тоже прошли школу в «Табяссум».

В течение десяти лет «Табяссум» из года в год становится лауреатом международных конкурсов. Юные артисты побывали на гастролях в Австрии, Германии, Туркменистане, Украине, Турции, где их встречали с неизменным радушием.

Вместе со своими наставниками участники намереваются провести в Азербайджане международный фестиваль детских танцев, что, несомненно, явится их вкладом в развитие культурных связей нашей республики со странами ближнего и дальнего зарубежья.

В 2005 году «Табяссум» принял под свою опеку республиканский общественный канал «i». А в 2009 году «Табяссум» стала творческой студией Азербайджанского государственного театра Музыкальной комедии.

Юные танцоры были в особом ударе на юбилейном празднестве, а подготовленная ими программа — как никогда красочна и разнообразна. Помимо азербайджанских народных танцев, они исполнили и цыганский, еврейский, неаполитанский, арабский, индийский и «Танец кукол», который очень понравился публике своим задором. Вокальная группа выступила с рядом композиций. Новички и ветераны-солисты сменяли друг друга и дарили слушателям красивые песню на азербайджанском, английском и на русском языках. В заключение отличившимся участникам были вручены благодарственные грамоты.

Пусть же улыбаются тебе новые творческие успехи «Табяссум».

 

 

Бакинский рабочий. – 2010. – 13 июня. – С. 4.