ЛЕГЕНДА НАШЕГО ДЖАЗА

 

 

Сегодня, 16 марта, он встретил бы свое 70-летие. Мы, его друзья и поклонники тоже были бы вместе с ним, рядом с этим виртуозного мастерства пианистом-импровизатором. Да, он стал человеком вне времени, вне пространственных границ. Таково веление века процессов глобализации, когда интегрируется все и вся. А Вагифу будто свыше было дано выступить основоположником нового стиля в азербайджанской музыкальной культуре. Мы обязаны его творчеству соединением национального достояния — мугама с классикой западного джазового искусства.

Автор множества блестящих композиций, он унаследовал свой талант от матери — Зивяр ханум, ученицы великого Узеира бека.

 

Когда мы бывали у них дома, Зивяр ханум рассказывала, как ей было нелегко, когда десятилетний Вагиф, ломая все традиции, старался играть все известные азербайджанские народные мелодии по-своему, на свой лад. Не помогали никакие уговоры.

Он поступил в музыкальную  школу, и фортепиано стало как бы основой жизни для него. К хорошо знакомому миру мугама прибавились произведения Моцарта, Бетховена, Баха, Шопена. А появление магнитофона и записей джазовых звезд сыграло решающую роль в судьбе Вагифа. Он открыл для себя музыку, так похожую на ту, которая с детства звучала в его душе.

В 1959 году юноша поступил  в музыкальное училище им. А.Зейналлы. Уже со  второго курса начал  трудовую деятельность, выступая пианистом-солистом в ансамбле Гостелерадио.

1964 год. Учеба в Азгосконсерватории, как в то время называлась Музыкальная академия. Слава уже шла за ним по пятам.  Его приглашают работать руководителем ансамбля «Орэра». Он уезжает в Тбилиси. Вместе с  Томазом Курашвили они реализуют  новые проекты, выступают на джазовых концертах и фестивалях.

Проходит четыре года. Он возвращается в Баку. Родной город и любимые улочки Ичери шэхэр, где прошло его детство, близкое окружение. Все это вносит  еще больше тепла в его мугамно-джазовые импровизации. Но, видно, работа в «Орэра» натолкнула его и на новый проект — создание вокальной группы «Лейли», переименованной затем  в «Севиль». Вагиф Мустафазаде был  отличным руководителем, чутким  и грамотным, как в свое время  и в Тбилиси. Ансамбль в составе четырех прекрасных певиц, одна из которых стала его любимой женой, вскоре завоевал широкую популярность в Азербайджане и особенно среди бакинцев.

Вагиф знал и любил азербайджанских композиторов — Фикрета Амирова с его ярко выраженным национальным колоритом, маэстро Ниязи с широкой напевностью сочинений и многих других.  Его кумиром был Узеир бек,  он почитал творчество Кара Караева, который был близок ему тонкой мелодичностью своих произведений, а также искусным сочетанием в них национальных и джазовых основ. С Тофиком Кулиевым его сближало ритмико-мелодическое чутье в песнях для эстрады на основе народной музыки. Он любил говорить про заслуги Рауфа Гаджиева и Парвиза Рустамбекова в пропаганде джаза в Азербайджане. Личная дружба связывала его с Рафиком Бабаевым, с которым они выступали  на одних и тех же концертах.

В 1977 году Вагиф Мустафазаде создает джазовую группу «Мугам». Ансамбль соединил в своем искрометном репертуаре Восток и Запад. Это явилось его личным вкладом в осуществление идей просветительства таких корифеев мировой культуры, как Низами, поэмы которого объемлют все страны и народы, как Гете с его знаменитым «Западно-восточным диваном». Высокая образованность, широкая эрудиция позволили Вагифу проводить  параллели такого рода.

Был Вагиф и хорошим отцом, вместе с женой воспитал двух талантливых дочерей. Он остается для них образцом в чувствах высокого патриотизма. Так и для всех нас.

Помню, Вагиф был вдохновенным тружеником, отдавался работе всей душой, не щадя энергии и сил. Как-то он заметил, что нет иного пути к совершенству. Этому мы учились у него, учатся музыканты все новых поколений. Так приумножается слава нашего родного  Азербайджана.

 

Алескер  АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 марта.- С. 6.