ВЕЧЕР ПАМЯТИ НЕЗАБЫВАЕМОГО АРТИСТА

 

 

Мастер смеха... Таким запомнился Башир Сафароглу своим современникам. Созданные им яркие образы, высмеивавшие пороки нашего недавнего прошлого, навсегда запечатлелись в памяти благодарных поклонников его таланта. Башир Сафароглу — один из тех немногих артистов, которые привили нам настоящее, а не поддельное чувство юмора. И сегодня помнят зрители его знаменитую роль псевдоученого Гюлюмсарова в неувядаемой кинокомедии «Улдуз», снятой мастерами азербайджанского кинематографа.

 

На днях в Государственном театре музыкальной комедии состоялся вечер, посвященный 85-летнему юбилею народного артиста Азербайджана Башира Сафароглу. В фойе была открыта фотовыставка, повествующая о его жизни и творчестве.

Вечер открыла доктор искусствоведения, профессор Марьям Ализаде, рассказавшая много интересного о выдающемся артисте.

Сценический дебют Башира Сафароглу состоялся в раннем детстве в Доме культуры имени Абилова. В десять лет он уже играл Гюндуза в спектакле «Севиль» по одноименной пьесе Джафара Джаббарлы. Это был первый его успех и первое знакомство с театральным миром, который мальчик полюбил на всю жизнь. Началась Вторая мировая война,  и в 1941 году семнадцатилетним юношей Башир отправился на фронт.

Вернувшись на родину, по приглашению популярного актера Лютфали Абдуллаева с 1942 года он начал работать в Театре музыкальной комедии. Невозможно перечислить, сколько замечательных образов были созданы мастером смеха на сцене этого театра. Назову лишь некоторые из них. Это спектакли по произведениям М.С.Ордубади и С.Рустамова «Пятирублевая невеста» (Мовсун), Владимира Делидзе «Кето и Коте» (городовой), М.Ализаде и Ф.Амирова «Гезюн айдын» (Сальянский и Гахраман), С.Рустама и С.Рустамова «Дурна» (Узун и Наджаф), Узеира Гаджибейли «Не та, так эта»  (Уста Магеррам, Гочу Аскер и Мешади Ибад) и другие.

Запомнились зрителям созданные им яркие образы в фильмах «Где Ахмед», «Улдуз», «Двенадцать могил Ходжи Насреддина».

Башир Сафароглу рано ушел из жизни. 23 марта 1969 года, на 44-м году жизни, перестало биться сердце талантливого артиста.

Отметим, что в Москве открыт Театр музыкальных миниатюр, которому присвоено имя блистательного мастера театра и кино Башира Сафароглу. Художественный руководитель этого театра — народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы — достойный продолжатель дела своего отца. Важно подчеркнуть, что на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде было спущено на воду судно, названное в честь Башира Сафароглу.

На вечере, посвященном памяти Башира Сафароглу, был показан спектакль Эмина Сабитоглу и Тамары Велиевой «Банкир адахлы». Постановку спектакля осуществил Фаик Зохрабов.

Зрители получили возможность вновь увидеть этот замечательный спектакль в исполнении мастеров сцены. В роли Нисы ханум, матери двух дочерей, выступила Афаг Баширгызы. Ее неповторимая игра неоднократно вызывала в зале смех и бурные аплодисменты.

Образ Атакиши мастерски воплотил на сцене народный артист Ильхам Намик Кямал. Великолепно исполнили роли народная артистка Фатма Махмудова (Агучу), заслуженные артисты Ханым Гафарова (Самая), Акбер Ализаде (Бабакиши). В остальных ролях выступили популярный актер Новруз Гартал (диланчилар падшахы), Ульвия Алиева (Малейка), Гюльджахан Салимова (Гюльбике) и другие. Постановщиками танцев являются Закир и Лейла Агаевы, художник-постановщик — заслуженный художник республики Исмаил Мамедов.   Зрители тепло приняли работу организаторов мероприятия.

Этот вечер еще раз воскресил в памяти образ незабываемого артиста. Творчество Башира Сафароглу, как путеводная звезда, ярко освещает путь мастеров сцены Азербайджана.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 марта.- С. 6.