Празднуемый в  Азербайджане Новруз Байрамы отмечается ЮНЕСКО на международном уровне

 

Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева

 

— Дорогие друзья, уважаемые дамы и господа!

Сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с любимым праздником Новруз, в эти прекрасные праздничные дни желаю каждому гражданину Азербайджана счастья и успехов.

Новруз — это наш любимый праздник. Наш народ на протяжении веков хранил в своем сердце этот прекрасный праздник. Азербайджанский  народ во все времена очень широко отмечал праздник Новруз. В прежние годы, в период, когда Азербайджан не был независимым, этот праздник отмечался лишь в домах, в семьях. Но, несмотря на это, он жил, живет сегодня и будет вечно жить в сердце каждого гражданина Азербайджана.

В этом году праздник Новруз отмечается также ЮНЕСКО на международном уровне. И это наша большая победа, наш большой успех, который свидетельствует о том, что уже и международное сообщество отмечает этот праздник. Желаю, чтобы этот прекрасный праздник Весны принес всему азербайджанскому народу радость и счастье. Мы будем и впредь продолжать свою успешную политику.

Азербайджан встречает этот праздник большими успехами. Все стоящие перед нами задачи успешно выполняются. Своевременно и с высоким качеством реализуются все разработанные и принятые программы. Сегодня Азербайджан, в подлинном смысле слова, переживает период развития и прогресса. Во всех областях ведется созидательная работа, благоустройство. Принимаются конкретные меры по всестороннему развитию страны. Азербайджан смог в большой степени приумножить свою экономическую мощь, этот процесс стремительно продолжается и сегодня. В последние годы в плане экономического развития наша страна находится на первом месте в мировом масштабе. Мы и сегодня удерживаем это лидерство и не упустим его. Это позволяет нам, опираясь на собственные силы, талант и труд азербайджанского народа, еще более укреплять нашу родную страну.

Сегодня Азербайджан относится к числу тех стран, которые живут за свой счет. Вся наша политика, все наши шаги направлены на защиту национальных интересов Азербайджана. Мы делаем все возможное для того, чтобы азербайджанский народ жил еще лучше. Проводимая работа находит свое отражение в статистических данных, одновременно мы ощущаем это и в своей повседневной жизни. Благоустраивающиеся города, хорошеющие улицы и дома, отношение к нашему историческому прошлому — сегодня я выступаю у древней Девичьей башни, позади меня старинный Ичери шэхэр, а передо мной — прекрасный приморский бульвар. Бульвар тоже имеет большую историю. Сегодня и он демонстрирует современную динамику развития Азербайджана. То есть сегодня в Азербайджане существует синтез этих двух важных  факторов. Для того чтобы наши успехи продолжались, эти два фактора должны быть постоянными. Сегодня есть уважение к нашему историческому прошлому, принимаются все меры для сохранения национального культурного наследия, в то же время есть современность, наши взгляды на будущее, наши нацеленные в будущее шаги, идут процессы модернизации страны и дальнейшего укрепления позиций Азербайджана в мировом масштабе.

В мире уже есть достаточно обширная информация о нашей стране, ее истории и сегодняшних достижениях. Сегодня Азербайджан — это страна, пользующаяся большим уважением в мире. Наша внешняя политика является логическим результатом внутренней политики. Основные цели внешней политики — укрепление международных позиций страны и максимальная защита национальных интересов Азербайджана. Мы желаем продолжения отношений со всеми странами, построенных на взаимной выгоде и уважении. Для этого мы предпринимаем практические шаги. Мы с уважением относимся ко всем странам. Конечно, избранный Азербайджаном путь, проводимая нами политика должны восприниматься с таким же уважением. И мы видим это сегодня.

Мы живем в независимой стране. Это наша самая большая ценность, наше самое большое счастье, самое большое достояние. Мы счастливы, что видим эту независимость. И не только видим, но и прилагаем усилия для ее укрепления. Веками наши предки жили мечтой о независимости. В разные периоды азербайджанский народ жил в составе других государств, империй. Жил в колониальных условиях. То есть мы не могли сами решать свою судьбу. А сегодня Азербайджан позиционирует себя в мировом масштабе. Мы не только живем как независимая страна, но и проводим независимую политику, проводим и впредь будем проводить политику, отвечающую национальным интересам азербайджанского народа.

Для укрепления независимости многое сделано, но еще многое предстоит сделать. Мы сумели полностью задействовать наш экономический потенциал. Мы ни от кого не зависим. Мы живем за свой счет и с каждым годом живем лучше.

 Для этого просто необходимо непредвзято взглянуть на реалии Азербайджана. Азербайджан — это та страна, которая последние шесть лет за счет своих внутренних возможностей является лидирующим государством в мире. Это та страна, которая по конкурентоспособности экономики занимает первое место на всем пространстве СНГ. Это та страна, которая, проводя экономические и политические реформы, укрепила свои позиции в регионе, и наши возможности влияния расширяются. Без нашего участия, без нашего согласия в регионе не могут быть реализованы ни одна инициатива, ни один проект — как политический, так и экономический. Мы создали это сами, за счет своего труда, благодаря проводимой политике и предпринимаемым шагам. Наша политика — это достойная, открытая и смелая политика. Ее основная цель — еще более укрепить нашу страну и решить все стоящие перед ней проблемы.

Самая важная, самая основная проблема, стоящая перед нами, — это урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В этом направлении предприняты определенные шаги, и сегодня позиции Азербайджана в процессе переговоров еще более сильны. В укреплении этих позиций свою роль, разумеется, сыграли наши дипломатические усилия. В то же время, идущие в Азербайджане процессы созидания и развития, усиление страны, конечно же, намного укрепили наши позиции и в процессе переговоров. Сегодня мы являемся экономически самой развитой страной региона, наше развитие нельзя сравнить с развитием других стран.

Все эти факторы укрепляют наши позиции на переговорах, и, пока мы возлагаем надежды на процесс переговоров, мы должны продолжать эти усилия. Сегодня мы находимся на решающем этапе урегулирования конфликта. Можно сказать, что в принципе основная часть переговоров завершена. Могу сказать, что внесенные предложения в целом, за определенными небольшими исключениями, обеспечивают интересы Азербайджана, его территориальную целостность, возвращение всех оккупированных районов под контроль Азербайджана. Таким образом, мы считаем, что если противоположная сторона проявит конструктивность и согласится с предложенным вариантом, то мы сможем еще быстрее продвигаться в деле решения вопроса.

В процессе переговоров мы ни на один шаг не отступили от своей принципиальной позиции. О чем мы заявляли несколько лет назад, той же позиции мы придерживаемся и сегодня. Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет темой переговоров. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Оккупационные силы должны быть выведены со всех захваченных земель, куда должны быть возвращены граждане Азербайджана. Должны быть открыты все коммуникации. Живущие в Нагорном Карабахе армяне и азербайджанцы, которые обязательно вернутся в Нагорный Карабах, должны жить в условиях высокого статуса автономии. В чем будет состоять этот статус, покажет будущее, будущее, которое и завтра, и через сто лет может быть, а может и нет.

То есть предоставление Нагорному Карабаху статуса вне Азербайджана абсолютно неприемлемо. Это наша принципиальная позиция. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость, Азербайджан его никогда не признает. Непризнанное нами образование не будет признано и миром.

Считаю, что сегодня имеются хорошие возможности для решения вопроса. Азербайджан активизирует дипломатические усилия,  занимает конструктивную позицию на переговорах и, наряду с этим, мобилизовав возможности, наращивает свою мощь. Это усиление проявляется в экономической, политической, военной сферах. Мы не скрываем этого. Мы живем в условиях войны. Неслучайно основная часть наших государственных расходов направлена на оборонные цели. Это естественно. После урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта необходимости в столь крупных оборонных расходах, конечно же, не будет. Но сегодня в этом есть большая необходимость. Мы с каждым годом будем увеличивать расходы на оборону, укреплять армию, закупать новое оружие, сделаем так, чтобы Вооруженные силы Азербайджана могли в любой момент и за короткий срок выполнить приказ Верховного Главнокомандующего. Это наше суверенное право, в этом деле советчики нам не нужны.

Вот уже почти двадцать лет мы живем в условиях независимости. Первые годы независимости были для нас тяжелыми и сложными. Мы, просто рассчитывая на собственные силы, проводя политику великого лидера Гейдара Алиева, смогли за свой счет, не получая никакой помощи и советов со стороны, добиться нынешних реалий. Сегодня Азербайджан благодаря проведению прогрессивных реформ как в политической, так и в экономической сфере превратился в сильное государство. Если нам будет необходим совет, мы обратимся по нужному адресу. Но в неуместных советах необходимости нет. Те, кто хочет  вмешиваться в наши внутренние дела, давно должны понять, что их усилия напрасны и бесполезны. Здесь может быть только один результат: отношения между Азербайджаном и теми, кто хочет вмешиваться в наши внутренние дела, могут обостриться. Мы готовы к любым отношениям. Мы хотим построить отношения со всеми странами на основе принципов дружбы, взаимоуважения, невмешательства в дела друг друга. Мы не вмешиваемся в чьи-либо внутренние дела, никого не критикуем, хотя в ряде случаев есть достаточно оснований для критики. Мы, конечно, ждем такого же отношения к себе. Поэтому мне не хочется, чтобы ситуация обострилась, чтобы мы стали решать с кем-то вопросы в крайне серьезной и напряженной форме.

В этот замечательный праздничный день хочу повторить, что Азербайджан идет своим путем. Это путь демократии, развития, прогресса, свободы и суверенитета. Мы готовы идти вперед по этому пути со всеми нашими друзьями. Но мы не можем идти по этому пути с теми, кто хочет запятнать нас, вмешиваться в наши дела.

Мы живем за свой счет, живем хорошо. И будем жить еще лучше. В основе всех этих успехов лежат воля, решительность, талант азербайджанского народа. Сегодня, в этот дорогой для нас день, обращаясь к азербайджанскому народу, хочу сказать, что как Президент страны я и дальше буду проводить независимую политику Азербайджана и не сверну с этого пути. Мы и впредь вместе должны делать все возможное для обеспечения успешного будущего Азербайджана.

Дорогие друзья, дорогие соотечественники.

В этот дорогой для нас день хочу еще раз сердечно поздравить вас. Желаю, чтобы эти дни в каждой азербайджанской семье была радость, был праздник. И не только в эти дни. Чтобы в целом азербайджанский народ всегда пользовался этими прекрасными возможностями — стабильностью, развитием, свободой, созиданием, благоустройством, красотой. Желаю, чтобы азербайджанский народ всегда радовался, чтобы наши успехи всегда радовали нас, чтобы мы уверенно и с успехом шли вперед. С праздником.

 

***

Президент Ильхам Алиев поздравил родителей 9-миллионного гражданина Азербайджана Ильхама Ахмедова и вручил им сберегательную книжку на 20 тысяч манатов, которые перечислены на счет маленького жителя республики из Резервного фонда главы государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в Приморском национальном парке. Собравшиеся на празднества тепло приветствовали главу государства. Мастера искусств, исполнители мейханы, коллективы художественной самодеятельности продемонстрировали народные обычаи и традиции, древние ремесла. Участники праздничного веселья исполняли старинные народные песни, ашугские мелодии и мугамы, танцевали под звуки национальной музыки.

Затем Президента Ильхама Алиева встретили главные персонажи Новруз байрамы — Коса и Кечал. Обращаясь к главе государства, Коса сказал:

— Добро пожаловать, господин Президент, с праздником. Желаем Вам здоровья и долголетия. Желаем, чтобы этот год стал для всех нас удачным, чтобы Вы всегда находились во главе, господин Президент.

Дорогие гости, господин Президент, у Новруза прекрасные традиции. Мы хотим, следуя этим обычаям и традициям, предложить Вам посостязаться в битье яиц.

Коса и Кечал  посостязались с Президентом в битье яиц.

Неподалеку на ковре боролись молодые пехлеваны, спортсмены демонстрировали свое мастерство. Не был забыт и петушиный бой — один из элементов новрузских веселий. Президент Ильхам Алиев и другие участники празднества с интересом посмотрели эти сцены, а также образцы старинных народных ремесел.

Глава государства ознакомился с организованной в рамках празднеств выставкой продукции, выращенной на благодатной азербайджанской земле. Участники выставки, представляющие различные регионы страны, тепло приветствовали Президента Азербайджана. Глава государства понаблюдал здесь за приготовлением шашлыка на мангале, демонстрацией таких древних народных ремесел, как прядение, нанесение узоров, ковроткачество, с интересом посмотрел выступления пехлеванов и канатоходца.

Президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой были преподнесены национальные подарки.

Затем старейший ашуг Ханмуса Мусаев испол

нил песню в честь Президента.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами молодых художников, дизайнеров и продолжателей дел народных умельцев.

Все внимательно наблюдали за выступлениями членов Федерации армрестлинга Азербайджана. Глава государства посостязался с ними, сфотографировался с пехлеванами и борцами на память.

С интересом были встречены выступления фольклорных и танцевальных групп, игра «папагалды» в исполнении воспитанников Шекинской конной школы.

Привезенные из различных районов блюда новрузской кухни также вызвали интерес у участников празднеств.

Бахар гыз, преподнеся Президенту Ильхаму Алиеву праздничную хончу, сказала:

— Здравствуйте, наш дорогой Президент и Мехрибан ханум. Сегодня самый счастливый день нашей земли, потому что в наш родной Азербайджан пришла весна. Сегодня Новруз стал нам еще дороже, так как  включенный благодаря большим усилиям уважаемой Мехрибан ханум в Список культурного наследия ЮНЕСКО он воспринимается во всем мире как национальный праздник Азербайджана. Этот день дорог для нас еще и потому, что наш уважаемый Президент и Мехрибан ханум находятся здесь вместе с нами. С праздником.

Глава государства еще раз выразил жителям Баку и гостям столицы, вышедшим на встречу с ним и на праздничную прогулку, добрые пожелания по случаю праздника Новруз.

На празднествах по случаю Новруз байрамы присутствовали премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

Празднества продолжались до позднего вечера красочным концертом, в котором  выступили деятели искусств и народные мастера.

 

АзерТАдж

 

Бакинский рабочий.- 2010.- 21 марта.- С.1-2.