ПЕРВАЯ БАЛЕРИНА ВОСТОКА

Недавно в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль «Девичья башня» Афрасияба Бадалбейли, который был посвящен 95-летию со дня рождения выдающейся азербайджанской балерины, балетмейстера, педагога, народной артистки СССР Гамэр ханум Алмаcзаде.

Ее творческая биография складывалась нелегко в те далекие годы, когда девочка стремилась стать профессиональной танцовщицей —  на ее пути непреодолимой преградой встали предрассудки. Однако целеустремленность и твердость победили — она поступила в балетную студию.

 

Дебют будущей звезды состоялся в балете Делиба «Коппелия» в середине  1920-х годов. В дальнейшем потребность в совершенствовании в 1932 году привела ее в студию Большого театра СССР. А с 1933 года Гамэр  Алмасзаде продолжает упорно  постигать тайны хореографического искусства в Ленинградском училище у Марии  Федоровны Романовой.

Завершив стажировку, в 1936 году она возвращается в Баку. Так начался трудный, но вдохновенный путь в искусстве Гамэр Алмасзаде — первой азербайджанской балерины и балетмейстера.

Спектакль, посвященный 95-летию Гамэр Алмасзаде, собрал большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге. На нем присутствовали учащиеся и педагоги Хореографического училища, иностранные гости, представители СМИ и другие. Артисты  Театра оперы и балета и Государственного ансамбля танца под руководством народной артистки Азербайджана Афаг Меликовой в этот день выступали с особым вдохновением, их выступления сопровождались бурными аплодисментами зрителей.

По своему профессиональному уровню и по праздничной ауре спектакль стал поистине своеобразным гимном памяти выдающейся азербайджанской балерины Гамэр Алмасзаде, которая оказала большое влияние на формирование и развитие национального балета и воспитала многих талантливых представителей этого вида искусства.

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 19 марта.- С. 4.