НОВЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

 

Согласно договоренности о творческом сотрудничестве между руководителями Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета и Государственного академического Большого театра России, заслуженная артистка Азербайджана, обладательница премий «Зирвя» и «Золотой Дервиш» Камилла Гусейнова в настоящее время проходит стажировку в Большом театре.

 

В период пребывания в Москве К.Гусейнова в группе ведущих солистов Большого театра будет принимать участие в ежедневных тренингах и балетных классах. Под руководством именитых хореографов-педагогов она будет оттачивать свое мастерство в исполнении ведущих партий в классических спектаклях, ближе познакомится с организационной и производственно-творческой деятельностью балетной труппы и будет иметь возможность наблюдать за балетным репертуаром театра. Несомненно, пребывание К.Гусейновой в труппе Большого театра окажется важным этапом в ее творческой карьере и позитивно повлияет на ее профессиональный уровень.

Наряду с этим, в рамках творческого сотрудничества между театрами ведущие солисты Большого театра — наша соотечественница Чинара Ализаде и ведущий танцовщик Михаил Лобухин — 27 ноября примут участие в спектакле Азербайджанского театра оперы и балета «Дон Кихот» Л.Минкуса.

Отметим, что в настоящее время руководителями Большого театра России и Азербайджанского театра оперы и балета планируется воплотить в жизнь более масштабные творческие проекты.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 4 ноября.- С.4.