ЖУРНАЛИСТЫ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

 

Международный «тренинг» (семинар) по теме «Роль средств массовой информации в пропаганде культуры и культурного наследия» состоялся под эгидой Министерства культуры и туризма республики. Участники — представители средств массовой информации Азербайджана, России и Румынии.

Открыла собрание и приветствовала гостей из-за рубежа заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева. Заведующая соответствующим отделом всероссийской гостелерадиокомпании Гульшат Балтаева и редактор румынского национального радио «Культура» Дорин Битфоин в ответном слове коснулись различных граней обсуждаемой проблематики.

 

Живой интерес вызвало выступление главного секретаря Союза журналистов Азербайджана, профессора БГУ, заслуженного журналиста Рамиза Аскерова. Он глубоко проанализировал гармоничное сочетание национальных традиций и мировых ценностей в сфере азербайджанской культуры. Это делает ее открытой для взаимосвязей и содружества с другими народами, из чего и следует исходить в наших средствах массовой информации. Традиции такого подхода к вопросу были заложены еще основателем первой азербайджанской газеты Гасанбеком Зардаби, развивались просветителями начала ХХ века на страницах журнала «Молла Насреддин», издаваемого Джалилом Мамедкулизаде.

Иной аспект проблемы затронула Гульшат Балтаева — оперативность преподнесения аудитории фактов и событий культурной жизни.

Высказали свои соображения азербайджанские журналисты. В частности, представитель газеты «Азербайджан» Магомед Нариманоглу заметил, что недостатком проведенного тренинга является отсутствие примеров варварского уничтожения памятников культурного наследия азербайджанского народа в оккупированном Арменией регионе Нагорного Карабаха. Не всегда представляется возможным раздобыть необходимую информацию.

В завершение тренинга Севда ханум Мамедалиева вручила специальные сертификаты его участникам, в том числе и представителю нашей газеты.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 5 ноября.- С.3.