В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ ПОДГОТОВЛЕНЫ ВЕРСИИ ЭЛЕКТРОННОГО

 ИЗДАНИЯ ПОД НАЗВАНИЕМ «АЗЕРБАЙДЖАН: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ И АТРИБУТЫ»

 

В число государственных праздников Азербайджанской Республики вошел еще один знаменательный день — 9 ноября — День Государственного флага. Флаг, герб, гимн и другие атрибуты Азербайджанской Республики — это священные символы, олицетворяющие независимость Азербайджанского государства. Символы и атрибуты, выражающие богатство и разнообразие материальной, духовной и художественной культуры нашего народа, проходя от поколения к поколению, дошли до наших дней. Атрибуты и отличительные знаки, оставившие след в нашей истории и традициях государственности, в последующие этапы в определенной форме нашли отражение в наших символах.

 

Исторические источники, памятники материальной культуры и архитектуры, произведения искусства подтверждают, что у существовавших в прошлом на территории Азербайджана государств были различные символы, знаки и эмблемы, состоявшие из геометрических и растительных орнаментов, изображений птиц и животных, печати и монограммы с надписями на арабском языке. Такие символы были широко распространены в Азербайджане и в период ханств, считавшихся независимыми и полунезависимыми малыми государственными образованиями. В XIX веке, в период существования Российской империи в Азербайджане были утверждены гербы Баку, Гянджи, Шамахи, Губы, Дербента, Шуши, Лянкярана, Нахчывана, Иревана и других азербайджанских городов, которые оставили определенный след в памятниках материальной культуры и официальных документах.

После образования Азербайджанской Демократической Республики были осуществлены конкретные меры по созданию государственных символов — флага, герба и гимна. Наш трехцветный государственный флаг впервые был учрежден 9 ноября 1918 года решением правительства Азербайджанской Демократической Республики. После падения Демократической Республики 28 апреля 1920 года в Азербайджане отказались от этого флага. Трехцветный флаг был восстановлен 17 ноября 1990 года постановлением Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и принят в качестве Государственного флага Автономной Республики.

Одновременно Верховный Меджлис Автономной Республики ходатайствовал перед Верховным Советом Азербайджанской ССР о признании трехцветного флага в качестве официального государственного символа Азербайджана. 5 февраля 1991 года Верховный Совет Азербайджана рассмотрел ходатайство Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и издал постановление о принятии трехцветного флага в качестве Государственного флага Азербайджана, утвердил его положение.

17 ноября 2007 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в Баку Площади Государственного флага, а 17 ноября 2009 года — об учреждении Дня государственного флага. 1 сентября 2010 года в Баку состоялась церемония торжественного открытия Площади Государственного флага.

9 ноября этого года в нашей стране День государственного флага впервые отмечается как государственный праздник.

30 января 1920 года правительство Азербайджанской Демократической Республики объявило конкурс о подготовке Государственного герба и национального гимна Азербайджана и издало постановление о том, что прошедший конкурс образец герба и гимна будет принят 28 мая того же года. С этой целью Министерством народного просвещения был объявлен конкурс. Однако падение Демократической Республики 28 апреля 1920 года не позволило утвердить национальный гимн и герб Азербайджана.

Наконец, 27 мая 1992 года был принят Закон о Государственном гимне, а 19 января 1994 года — Закон о Государственном гербе Азербайджанской Республики.

В период Азербайджанской Демократической Республики были разработаны эскизы печати и многих медалей, выпущена в обращение национальная денежная единица.

Несмотря на то, что после вхождения Азербайджанской Советской Социалистической Республики в состав СССР в 1922 году страна была лишена части государственных атрибутов, через определенное время Азербайджан стал обладателем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна.

После обретения в 1991 году государственной независимости Азербайджан наряду с государственными символами постепенно стала восстанавливать и другие атрибуты.

Как сообщили из Президентской библиотеки Управления делами Президента Азербайджанской Республики, в преддверии Дня Государственного флага были переданы в пользование версии электронного издания «Азербайджан: государственные символы и атрибуты» на русском и английском языках, подготовленные сотрудниками Президентской библиотеки Управления делами Президента Азербайджанской Республики. Вариант электронного издания на азербайджанском языке был переработан, значительно дополнен фактами и документами. В электронном варианте систематизированно отслеживается история создания государственных символов независимого Азербайджана (флага, герба и гимна) и атрибутов, последовательно перечисляются шаги, предпринятые для восстановления национальных символов. В электронном издании, состоящем из трех разделов — «Символы», «Атрибуты» и «Электронные ресурсы», в хронологическом порядке собраны и отражены исторические документы, постановления, законы, указы, распоряжения и другие материалы о государственных символах и атрибутах.

В электронном издании также собраны материалы о хранящихся в Национальном музее истории Азербайджана флагах периода азербайджанских ханств, гербах губерний и городов, существовавших в Азербайджане во времена царской России, государственных символах и атрибутах Азербайджанской ССР в годы советской власти.

В разделе «Символы» электронного издания в хронологическом порядке размещены материалы о Государственном флаге, Государственном гербе и Государственном гимне, закрепленных Конституцией Азербайджанской Республики. В каждом разделе, наряду с общей информацией, приведены материалы и официальные документы об истории символа.

В разделе «Атрибуты» отражены исторические справки и документы о других государственных атрибутах Азербайджана — языке, религии, денежной единице и столице Азербайджана, а также материалы об орденах и медалях, эмблемах государственных структур.

В разделе «Конституция» пользователи наряду с декларациями о государственной независимости (1918, 1991 годы) смогут ознакомиться с полными текстами принятых на сегодня Конституций (1921, 1927, 1937, 1978, 1995 годы).

В конце каждого раздела приводится список использованной литературы.

Обновлен и раздел базы «Электронные ресурсы». Пользователям представлены электронные версии хранящихся в фонде Президентской библиотеки книг и материалов периодической печати о государственных символах и атрибутах, а также сайты, отражающие материалы о государственных символах и атрибутах.

Широкая пропаганда сути и значения государственных атрибутов, воспитание молодого поколения в духе уважения Флага, Герба и Гимна Азербайджана служат укреплению у них духа патриотизма. Подготовка версии электронного издания на русском и английском языках еще более расширяет агитационные возможности государственных символов. Размещенное на сайте библиотеки www.preslib.az электронное издание, предусмотренное для широкой читательской аудитории, регулярно обновляется.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 ноября.- С.7.