ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ

В ОТКРЫТИИ МУЗЕЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

 

9 ноября — в День Государственного флага Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Музея Государственного флага.

Музей был построен согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджана и находится на площади Государственного флага, торжественная церемония открытия которой состоялась 1 сентября этого года. Построенный по инициативе Президента Ильхама Алиева в форме восьмиконечной звезды, музей располагается под пьедесталом флагштока на площади Государственного флага.

Глава государства Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия и ознакомился с музеем.

 

В музее, который создан по проектам азербайджанских архитекторов и дизайнеров и в оформлении которого использованы современные дизайнерские технологии, демонстрируются отреставрированные флаги государств и ханств, существовавших на территории Азербайджана в различные периоды, в том числе и Иреванского ханства, а также наконечники знамен XVII—XVIII веков, гербы, принятые в разные годы конституции Азербайджана, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, многочисленные фотографии и документы, отражающие образование, формирование и развитие независимого Азербайджанского государства под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, деятельность Президента Ильхама Алиева во имя прогресса страны, государственные флаги, которые целовали великий лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев на церемониях инаугурации после избрания президентом, флаг Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, боевые знамена и церемониальная одежда видов Вооруженных сил.

В Музее Государственного флага, являющемся одним из уникальных музеев подобного рода в мире, также демонстрируются сертификат Книги рекордов Гиннеса, удостоверяющий, что флагшток установленного на площади государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире, различные книги и фотоснимки, флаг, развевавшийся в 1918—1920 годах над зданием посольства Азербайджанской Демократической Республики в Турции. Многие из экспонатов демонстрируются впервые.

 

В музее также имеется мультимедийная установка.

После знакомства с музеем Президент Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге.

Затем глава государства ознакомился с работой по благоустройству, проводимой на территории, прилегающей к площади Государственного флага.

Было сообщено, что в настоящее время строительство и благоустройство на прилегающей к площади Государственного флага территории продолжаются высокими темпами. Здесь создаются небольшие парки, уголки отдыха и полосы озеленения.

Эта работа осуществляется на основании поручений главы государства о расширении Приморского национального парка в направлении площади Государственного флага, данных на прошедшем под председательством Президента Ильхама Алиева заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2010 года. Для выполнения работ в полном объеме на территории также будут проведены некоторые переселения. Для благоустройства следующего участка площади Государственного флага будет подготовлен отдельный проект.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации о выполнении работ на высоком качественном уровне.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 11 ноября.- С.1-2.