«ОН НАХОДИЛ ПУТЬ ВО ВНУТРЕННИЙ МИР АКТЕРОВ»

 

Недавно в Азербайджанском государственном фильмофонде прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения  видного режиссера, заслуженного деятеля искусств Гусейна Сеидзаде. На мероприятии, организованном  Госфильмофондом при поддержке Министерства культуры и туризма, собрались известные деятели искусства республики, родные и друзья талантливого мастера. В фойе  была открыта фотовыставка, отражающая жизнь и творчество режиссера.

Вечер памяти начался с просмотра фильма о Гусейне Сеидзаде. Затем выступил директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев, рассказав о заслугах Г.Сеидзаде в развитии отечественного кино.

 

— Величие Гусейна Сеидзаде было в том, что он, как режиссер, умело находил путь во  внутренний мир актеров и  являл его  людям, — сказал в своем выступлении Джамиль Гулиев.

Много интересного о творчестве Г.Сеидзаде рассказал киновед, заслуженный деятель искусств Айдын Кязимзаде.  Своими воспоминаниями о кинорежиссере поделился народный артист, профессор Ильгам Намик Кямал, вспомнив случай, который произошел с ним и режиссером во время работы над кинофильмом «Гайнана».

— Мне было трудно сыграть эпизод, так как это была одна из первых моих ролей. Но поддержка режиссера мне очень помогла, хотя ему пришлось несколько раз снимать один и тот же эпизод, — сказал Ильгам муаллим.

Много теплых слов в адрес Г.Сеидзаде было сказано также его учениками, родными и друзьями. Специально к юбилею режиссера в Москве был восстановлен шедевр азербайджанского кинофильм «Гайнана», являвшийся одной из ярких его работ. Мероприятие окончилось демонстрацией отрывков из кинофильмов, снятых мастером национального кино.

Гусейн Сеидзаде является режиссером таких шедевров национального кино как «Не та, так эта», «Кероглу», «Непокоренный батальон», «Кура неукротимая», «Свекровь», навечно вошедших в Золотой фонд азербайджанского кино. Но огромный успех и славу ему принес первый в Азербайджане цветной художественный фильм по мотивам одноименной музыкальной комедии выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Не та, так эта». Фильмы, снятые режиссером, и сегодня с большим интересом встречаются зрителями.

Гусейн Сеидзаде вошел в историю как талантливый советский кинорежиссер, корифей отечественного кинематографа. Он учился в мастерской таких выдающихся советских режиссеров, как Михаил Ромм и Сергей Эйзенштейн.

Память о Г.Сеидзаде, снятые им кинофильмы будут долго жить в памяти благородного народа.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 13 ноября.- С.4.