«РИТМЫ ЛАГИЧА» — В ЛЕЙПЦИГЕ

 

Недавно в Германии прошел 53-й Международный лейпцигский фестиваль документальных и анимационных  фильмов. При поддержке посольства Азербайджана в Германии в нем приняли участие и азербайджанские кинематографисты. До начала мероприятия организаторы фестиваля поблагодарили посольство нашей страны в Германии за искреннюю поддержку. Затем зарубежные кинематографисты представили на суд  публики свои работы. На фестивале были показаны два фильма отечественных мастеров — «Ритмы Лагича», снятый режиссером Фаризом Ахмедовым, и «Переселение» (режиссер — Родион Исмайлов).

 

После демонстрации фильмов состоялся диалог между зрителями и кинематографистами, которые ответили на все интересующие публику вопросы.

Отметим, что данный фестиваль впервые состоялся в 1955 году. По своему масштабу он занимает  первое место в Германии и второе — в Европе. Ежегодно в нем участвует все больше и больше зарубежных кинематографистов, выносящих на суд зрителей свои новые работы. Показанные на фестивале фильмы награждаются в различных номинациях.

Фильмы, снятые азербайджанскими режиссерами, с большим интересом были встречены зарубежной публикой.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 12 ноября.- С.4.