В ЛОНДОНЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «АЗЕРБАЙДЖАН:

НА КОВРАХ-САМОЛЕТАХ В МИР СКАЗОК»

 

15 ноября в Лондоне открылась выставка азербайджанских ковров под названием «Азербайджан: на коврах-самолетах в мир сказок», организованная совместно Фондом Гейдара Алиева, посольством Азербайджана в Великобритании и журналом «Баку».

В церемонии открытия выставки приняла участие руководитель Российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Ковровое искусство в Азербайджане имеет древнюю историю. В древних и средневековых источниках содержатся очень ценные сведения о коврах и ковровом искусстве, являющихся национальным достоянием азербайджанского народа. Бесспорно и влияние азербайджанских ковров на развитие мировой культуры. Появившись в Европе в средние века, азербайджанские ковры, вызывавшие всеобщее восхищение своей красотой и оригинальностью, очень скоро были изображены на картинах известных художников мира, описаны в трудах путешественников.

 

Привлекая внимание искусными орнаментами, тонкими и изящными узорами, азербайджанские ковры уже в XIX веке демонстрировались на международных выставках. В то время основную часть экспозиций международных выставок в Москве, Вене, Турине, Лондоне, Берлине и других городах составляли ковры, вывезенные из Азербайджана. Пройдя и в ХХ веке большой путь развития, азербайджанский ковер именно в этот период стал объектом научного изучения и исследования. В настоящее время азербайджанские ковры хранятся в самых известных дворцах и музеях мира. Сотканный в 1539 году и хранящийся в лондонском Музее Виктории и Альберта ковер «Шейх Сафи» как прекраснейший образец орнаментальных ковров и сегодня достойно пропагандирует в мире азербайджанскую школу ковроделия.

Цель выставки «Азербайджан: на коврах-самолетах в мир сказок», организованной в Лондоне совместно Фондом Гейдара Алиева, посольством Азербайджана в Великобритании и журналом «Баку», заключается в том, чтобы вновь привлечь внимание к азербайджанским коврам, являющимся национальным достоянием нашего народа, их вкладу в мировое культурное наследие, пропагандировать достижения Азербайджана в этой сфере.

Выступая на церемонии открытия выставки, посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов сказал, что идея демонстрации в Лондоне азербайджанских ковров стала уже реальностью. Он выразил признательность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой и руководителю Российского представительства Фонда, главному редактору журнала «Баку» Лейле Алиевой за усилия, вложенные в осуществление этой идеи, и оказанную поддержку.

Посол отметил, что ковровое искусство является частью азербайджанской культуры, подчеркнув, что в течение недели в Лондоне будут демонстрироваться самые уникальные образцы азербайджанских ковров.

Сопредседатель Общества Англия — Азербайджан лорд Фрейзер отметил, что подобные мероприятия на высоком уровне олицетворяют азербайджано-британские интересы. Высоко оценив проведение выставки, лорд Фрейзер сказал, что в последние годы в Азербайджане наблюдается мощное развитие. Он поделился своими впечатлениями о демонстрируемых на выставке красочных коврах. Свое выступление лорд Фрейзер завершил словами: «Наша цель — развивать азербайджано-английские связи, в частности в области культуры».

Выступая на открытии выставки, руководитель Российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла АЛИЕВА сказала:

— Дамы и господа, дорогие друзья! Рада приветствовать вас здесь и надеюсь, что вы получите удовольствие от этого мероприятия. Выставка называется «Азербайджан: на коврах-самолетах в мир сказок». Нам хотелось бы посредством коврового искусства повести вас в древний и удивительный мир сказок Азербайджана, являющегося краем тысячи и одной красоты. Это не только кавказская страна с неповторимой природой, где живут доброжелательные люди, но и край с богатым культурным наследием, в котором пересекаются ценности и мысли Востока и Запада. Сто лет назад лауреат Нобелевской премии Редъярд Киплинг сказал: «Восток есть Восток, Запад есть Запад, и им не сойтись никогда». Уверена, что если бы Киплинг приехал в Азербайджан, то у него сложились бы совершенно другие впечатления об этой стране. В Азербайджане встречаются Запад и Восток.

Азербайджан отличается своей кухней, приверженностью традиционному образу жизни, семейными ценностями, колоритом и атмосферой настоящего восточного рынка. В то же время Азербайджан всегда был ориентирован на Запад. В 1918 году в Азербайджане была образована первая демократическая республика. Азербайджан стал первой страной, предоставившей женщинам избирательное право. Первое на Востоке здание театра оперы было построено в Азербайджане. Таким образом, Азербайджан стал защитником западных ценностей на Востоке. Но в тоже время он популяризировал Восток на Западе, открыл дверь в сказочную страну.

 

Что же касается коврового искусства, то азербайджанские ковры были известны во всей Европе. И это не удивительно, так как Азербайджан находится на легендарном Шелковом пути. А это был не только торговый путь, но и широкий коридор для обмена ценностями и культурами. Как и тысячу лет назад, Азербайджан и сегодня является открытой страной для каждого гостя. На страницах книги, представленной здесь Фондом Гейдара Алиева, вы увидите прекрасные панорамы Азербайджана — величественные горы, живописные озера, широкие равнины, старинные и современные города этой страны, исторически именуемой «Страной огней». Эта книга дает представление о древних людях, создавших наскальные рисунки в Гобустане, больших вулканах Абшерона, старинных улочках Баку, бьющихся о берег волнах Каспия. Все это сведено в сборнике прекрасных фотоснимков.

Фонд Гейдара Алиева неустанно трудится для пропаганды культуры и истории Азербайджана. Фонд организует концерты, презентации и выставки, строит школы во всех уголках мира, пропагандирует искусство и музыку Азербайджана. В рамках данного проекта Фонд Гейдара Алиева, журнал «Баку» и Посольство Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве организовали эту выставку, которая в течение недели будет знакомить жителей Лондона с азербайджанским ковровым искусством. В то же время, мы надеемся, что будем пропагандировать Азербайджан, его культуру, историю и, конечно же, наш народ. Ковер — это зеркало души. Это результат длительного труда мастеров —  мужчин и женщин, острого глаза и индивидуального подхода ковроделов, их приверженности древнему наследию и культурным традициям. На поверхности ковров могут оставаться индивидуальные следы. Это может произойти либо случайно, либо по ошибке. Ковроделы подчиняются традициям. Рассматривая ковры, сотканные мастерами из различных регионов Азербайджана, вы словно встречаетесь с людьми, создавшими эти произведения искусства. Вы увидите различия между губинской, ширванской, бакинской, шекинской, карабахской школами ковроделия, представляющими различные регионы Азербайджана.

Я очень рада проведению данного мероприятия в Лондоне и организации здесь презентации этой книги. Лондон — красивый город, одна из величественных столиц мира.

Я долгие годы жила в Лондоне, училась здесь в школе, находящейся на улице Харли. Для меня Лондон — это город, богатый множеством прекрасных достопримечательностей и панорам. Здесь я чувствую себя как дома. Очень рада проведению здесь этого мероприятия, так как жители Лондона демонстрируют большой интерес и понимание к различным культурам и идеям. В находящемся поблизости Музее Виктории и Альберта вы можете увидеть грандиозный ковер XVI века «Шейх Сафи», на котором изображены деревья, растения и листья. Надеюсь, что эта выставка позволит вам больше узнать об азербайджанском ковровом искусстве.

Дорогие друзья. Я могу часами говорить об азербайджанской культуре. Но думаю, что будет лучше, если вы сами увидите это. Пусть же наш волшебный ковер, хоть и на несколько минут, унесет вас в мир восточных сказок. Надеюсь, что приятные впечатления от этого «путешествия» останутся с вами надолго. Я приглашаю вас посмотреть выставку, посвященную азербайджанским коврам. Таким образом, позвольте пригласить вас познакомиться с Азербайджаном — страной новых технологий, старинных и современных архитектурных памятников, прекрасной кухни и доброжелательных людей. Давайте начнем наше путешествие знакомством с выставкой. Еще раз благодарю вас за то, что вы собрались здесь, и предоставляю слово министру культуры Эду Вейзи.

qqq

Министр культуры Великобритании Эд Вэйзи выразил радость в связи с приглашением на это мероприятие. Он сказал, что между Азербайджаном и Англией установились очень тесные культурные связи. Подчеркнув, что сегодня азербайджанские студенты обучаются в различных высших учебных заведениях Англии, министр выразил удовлетворение экономическим развитием Азербайджана.

«Это мероприятие служит дальнейшему усилению связей между Азербайджаном и Англией», — сказал Эд Вэйзи, поблагодарив Фонд Гейдара Алиева за организацию выставки. В заключение британский министр подчеркнул, что представляемое им правительство будет поддерживать сближение Азербайджана с Европейским Союзом и эта поддержка будет устойчивой.

В рамках выставки состоялась презентация англоязычной версии издания «Азербайджан». Версия на родном языке издания «Азербайджан», являющегося одним из важнейших проектов Фонда Гейдара Алиева, была презентована в начале этого года в Баку с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Включенные в издание фотоснимки создают у читателя достаточно полное представление об истории, культуре и природе, человеческих ресурсах и регионах страны.

Выставка «Азербайджан: на коврах-самолетах в мир сказок» познакомила посетителей не только с азербайджанскими коврами, но и с самой нашей страной, ее древней и удивительно красивой столицей. Демонстрируемые здесь фотоснимки создали у посетителей выставки широкое представление о природе, культуре и людях страны. Видеоролики, воспевающие Азербайджан, его расположенную на берегу седого Каспия столицу, где сконцентрирован колорит Востока и Запада, также представили достаточно информации о нашей стране.

Участники мероприятия поделились своими мнениями о выставке.

Посол Республики Корея в Великобритании Чо Кью-Хо сказал: «Прекрасное мероприятие. Здесь я получил очень много информации об Азербайджане и его культурном наследии. Эта выставка очень важна и с точки зрения популяризации вашей страны».

«Грандиозное мероприятие. Эта выставка напомнила мне мою поездку в Азербайджан, в Баку.

Я вспоминаю вашу прекрасную столицу. Благодарю за предоставленную возможность вновь пережить эти мгновенья», — сказал генеральный директор Фонда глобальной дорожной безопасности Дэвид Ворд.

Директор Восточного альянса по безопасному и устойчивому транспорту Эмма Макленнан:  «Я очень люблю Азербайджан, это прекрасная страна. Эта выставка ковров демонстрирует азербайджанскую культуру. Очень рада, что присутствую здесь. С нетерпением жду новой поездки в Баку. Благодарю вас за организацию такого грандиозного мероприятия».

Жительница Лондона Кэролайн Обрайн: «Грандиозная выставка. Любоваться азербайджанскими коврами доставляет мне особое удовольствие. Я знала, что ковры ткутся из шерсти. Но, увидев ковры, вытканные из шелка, я была восхищена. Здесь я ощутила атмосферу древнего Азербайджана и Баку. Жду дня, когда поеду в Баку».

Юрист-международник Николас Маккилрейт сказал: «Очень рад быть участником этого волшебного вечера. Звучащая музыка прекрасна, а предлагаемые нам блюда — очень вкусны. Стоило увидеть все, что здесь происходит. Надеюсь в скором времени приехать в Азербайджан, в Баку».

Жительница Лондона Гей Энн Лери: «Не могу найти слов, чтобы выразить, как прекрасно организована и проходит выставка. Здесь все неповторимо. У нас была возможность побеседовать с гостями из Азербайджана, поделиться своими впечатлениями».

Известный футболист Роман Павлюченко: «Мне очень приятно находиться здесь, посмотреть произведения искусства и ковры. Я попробовал и был восхищен блюдами азербайджанской кухни. Все это прекрасно».

 

qqq

 

Затем посетители посмотрели выставку азербайджанских ковров. На выставке представлены все направления азербайджанской школы ковроделия — по географии, узорам и композиции, цветовому решению и техническим особенностям. Демонстрируемые здесь образцы губинской, абшеронской, ширванской, гянджинской, газахской, карабахской и других школ ковроделия вызвали у посетителей большой интерес. Представленные на выставке ковры карабахской школы в очередной раз привлекли всеобщее внимание к тому, что Карабах является исконно азербайджанской землей.

Азербайджанская школа ковроделия переживает сейчас период развития. Осуществляемые в стране меры по развитию ковроделия, являющегося национальным достоянием азербайджанского народа, исходят, прежде всего, из внимания, которое уделяется увековечению этого древнего народного ремесла. Ковровое искусство, вступившее в новый этап развития с созданием ООО «Азерильме», обогащается проектами, которые реализует в настоящее время самый большой покровитель азербайджанской культуры — Фонд Гейдара Алиева. Работа, проводимая в этой области, еще больше повышает национальную и мировую ценность наших ковров. Строительство в Баку здания Музея ковра, привлекающего внимание своей оригинальной архитектурой, является свидетельством заботы Азербайджанского государства об этом виде искусства, отражающем в себе историю и культуру нашего народа. Очарованные красотой азербайджанских ковров посетители выставки высоко оценили их показ в Лондоне.

С интересом была встречена также прозвучавшая на выставке азербайджанская музыка. Выступления Гюллю Мурадовой — победительницы телевизионного конкурса мугама, являющегося совместным проектом Фонда Гейдара Алиева и Азербайджанского телевидения, и других музыкантов погрузили присутствующих в волшебный мир мугама.

Таким образом, демонстрация в Лондоне азербайджанских ковров превратилась в незабываемый праздник. Ковры, в которых отражены национальная самобытность азербайджанского народа, мечты и чаяния наших соотечественников, донесли до западного зрителя биение сердец азербайджанцев, мысленно перенесли каждого посетителя выставки в сказочный мир — Азербайджан.

Выставка продлится до 21 ноября.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 19 ноября.- С.8.