БАКИНСКИЙ ARTBAZAR

 

На днях Объединение фотографов Азербайджана в кинотеатре «Вятян» открыло семидневную фотовыставку АRTBazar. С вступительным словом на церемонии открытия выступили директор проекта Асият Фатуллаева и куратор выставки Ситара Ибрагимова.

Выставка ARTBazar  представляет собой собрание работ молодых и перспективных авторов, нашедших свое призвание в разных жанрах изобразительного искусства: живопись, графика, фотография, видеоарт. Ее цели — ознакомление зрителя с многообразием идей, множеством талантов и помощь авторам в развитии своего творчества, поднятии его на более высокий уровень.

 

Выставку сопровождало музыкальное сопровождение (DJ Monkey Mind), а основной акцент каждый зритель сделал сам — в зависимости от того, какие именно грани сложной фигуры, именуемой проектом АRTВazar, затронули его душу. Зарисовка момента бытия от Фахрии Мамедовой, элегантная графика Самира Салахова, игра на грани поп-арта Тахмины Ахмедовой, разноплановые «вспышки» цвета и света Лалы Лютфалибековой — все это словно живет своей отдельной жизнью, балансирует на пороге реальности, перед открытой дверью в мир фантазий. Назрин Мамедова, Замир Сулейманов и Джавидан Ахундов за рамки привычного не выходят — они, наоборот, словно приподнимают занавес над нашим миром, лишь слегка заглядывая в своих работах «по ту сторону измерения». Ситара Ибрагимова предпочла мягкий стеб: ее серия нежных ню — это пародия на дешевые ширпотребные календари. Габиб Мурадов вынес на суд зрителей серию панорамных работ, снятых на pinhole (фотоаппарат без объектива). Среди работ, представляющих изобразительное искусство, наиболее выделяется своей залихватской эпатажностью серия полотен «Любовь зла» художницы Афет Багировой. Эту отчаянную эскападу до некоторой степени уравновешивают работы четырех других живописцев — Фархада Ахвердиева, Айсель Амировой, Арифа Амирова и Фидан Шахин. Их творчество почти медитативно, оно затягивает и гипнотизирует ритмом линий. Впрочем, наибольшую степень зомбирования вызывают, как известно, движущиеся кадры. Что ж, у зрителей АRTВazar есть возможность и тут проверить себя на прочность, вглядевшись в миры Али Гасанова, Маджида Алиева и Джавида Гулиева, которые представили ролики видеоарта.

Многообразие идей и пестрый калейдоскоп талантов АRTВazar призваны работать на главную цель проекта — выход творчества молодых на следующий этап развития посредством налаживания контактов со зрителем. Потому что главный двигатель творчества в наши дни — интерактивность арт-проектов. И АRTВazar  это блестяще доказал.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 1 октября.- С.4.