ОН ВСЕГДА ЧУВСТВУЕТ НАСТРОЕНИЕ ЗРИТЕЛЯ

 

Для азербайджанского любителя национального театра имя актера и режиссера, народного артиста республики Агакиши Кязимова говорит о многом. Как писала в свое время грузинская пресса после постановки им на азербайджанской сцене спектакля «Не беспокойся, мама» по произведению известного грузинского писателя и драматурга Нодара Думбадзе, Агакиши Кязимов в первую очередь «отразив борьбу возвышенности с пошлостью, сделал спектакль праздником театра и всех его друзей». И каждая встреча с работой азербайджанского режиссера действительно является торжеством спаянного коллектива, который чувствует настроение зрителя, не оставляя его равнодушным к происходящему на сцене.

 

Родившийся в небольшом азербайджанском селении среди простых людей  юный Агакиши с молодых лет впитал национальные колориты, что во многом помогло ему в дальнейшем реально отображать тот или иной сценический образ. Трудно судить о том, как у того или иного режиссера рождается образ. Для Агакиши Кязимова это собственные жизненные наблюдения, рассказы старших товарищей, но самым надежным подспорьем в его работе были книги. Не раз на страницах пожелтевших от времени библиотечных томов он находил разгадку многих волновавших его вопросов. Накопленное, пережитое переносилось им затем в тот или иной образ.

Окончив актерский факультет Азербайджанского государственного театрального института  и работая в Театре драмы им.М.Азизбекова он блестяще сыграл  немало запоминающихся актерских ролей, таких как Мурад («1905-й год»), БаратАлмас»), Грацианно («Отелло») и других, он все же видел себя в ином амплуа — режиссуре. Это стремление приводит его на режиссерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.

Стажируясь затем в Большом драматическом театре, он вобрал в себя все то лучшее, что могли дать ему такие видные мастера сцены, как Г.Товстоногов и другие. Вот как об этом периоде жизни азербайджанского режиссера говорит его давний друг и коллега, народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова: «Агакиши прекрасный актер. Комедийный, заразительный и очень профессиональный. Я следила за его первыми успехами. Один только спектакль «Рустам и Зохраб», поставленный им в ТЮЗе, чего стоит. Агакиши был голосом Бахтияра Вагабзаде на сцене».

Режиссерский талант А.Кязимова проявился буквально с первых его творческих постановок, с первых шагов на новом попроще в качестве режиссера.  В Казанском театре им.Г.Камала, куда он попадает сразу же по окончании обучения в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), он ставит пьесу киргизского драматурга «Дуэль», а затем и

«Айдын» азербайджанского классика Джжабарлы. И как отмечал впоследствии заслуженный деятель искусств РСФСР и ТаССР М.Салимжанов, «спектакли до сих пор в репертуаре театра и до сих пор сохранили добротную художественную форму».

Многие деятели культуры и искусств, так или иначе связанные с театром, с теплотой отзываются о совместной работе с Агакиши Кязимовым. Работая над спектаклем по пьесе Джамиля Алибекова «Убийство в «Гюлистане» он, по словам театральных критиков, «наряду с народным художником СССР, Героем Социалистического Труда Таиром Салаховым и лауреатом Государственной премии Азербайджана Эмином Сабитоглы внес свою лепту в спектакль, сделав немало для полнокровного, высокохудожественного воплощения драмы».

Режиссер настолько вникает в суть произведения того или иного автора, как это было с пьесой Бахтияра Вагабзаде «Конкуренция», что, по словам заслуженного журналиста Азербайджана, Президентского степендиата Светланы Мирзоевой, «в результате получается интересное произведение, отличающееся жизненной правдой и неподдельной взволнованностью».  Вот как вспоминает время совместной работы с Агакиши Кязимовым в Театре юного зрителя заслуженный деятель искусств Азербайджана Тахир Тахиров: «Первое мое знакомство с режиссером Агакиши Кязимовым произошло на спектакле «Рустам и Зохраб». Помню, с каким вдохновением работала вся труппа над постановкой этого спектакля, ведь она была первой постановкой А.Кязимова на этой сцене. И какое удовлетворение мы получили, когда увидели, с каким восторгом он был принят зрителем».

Агакиши Кязимов не только воплотил на сцене образы более двадцати персонажей, но и великолепно исполнил образ азербайджанского мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева в кинофильме «Yuk».

Предпочитая жанровое разнообразие, Агакиши Кязимов работал на сценах многих отечественных театров — Оперы и балета, Музыкальной комедии, ТЮЗа, Сумгайытского драматического, в казанском (Россия), Иреванском, Ашгабадском театре юного зрителя, а также  в Германском государственном турецком театре в Дюссельдорфе, и везде его постановки получали благоприятные отзывы зрителей и театральных критиков.

Сегодня режиссер Агакиши Кязимов, по словам Т.Тахирова, «заняв свое особое место в театральном мире, плодотворно работает на преподавательском поприще, готовя новые кадры для национальной сцены в Университете культуры и искусства». Хочется отметить, что в Золотом фонде Азербайджанской государственной телерадиокомпании хранится свыше тридцати его спектаклей. За плечами мэтра национальной сцены пятьдесят пять лет творчества и семьдесят пять лет жизненного пути, но он не останавливается на этом и полон новых творческих задумок.

Бакинский рабочий.- 2010.- 1 октября.- С.4.