ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ «МОЯ ШУША»

 

В Баку, в Художественной галерее имени С.Бахлулзаде, состоялась  церемония открытия  персональной выставки молодой художницы Халимы Алескеровой под названием «Моя Шуша».

Это — первое мероприятие фонда «Карабах», функционирующего в Вашингтоне (США). На мероприятие были приглашены представители культуры и искусства, дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, общины Нагорного Карабаха.

Выставку открыл представитель фонда в странах Европы и СНГ, исполнительный директор американского фонда «Карабах» Турал Керимли. На мероприятии также выступили заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, проректор Государственной академии художеств Валида Мамедова, председатель общественного объединения «Ирели» Джейхун Османлы  и депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева.

 

И.Бабаев в своем выступлении подчеркнул: «Карабах — наша история, культура, наша национальная война. И каждый должен вкладывать свою лепту для нашей победы, как это делает Х.Алескерова. Только тогда мы победим».

Депутат Г.Пашаева, в частности, отметила, что чем больше у нас будет такой молодежи, как Халима Алескерова, тем быстрее мы вернемся в Шушу.

На выставке были представлены около 40 работ, выполненных маслом — «Шуша, Джыдырдюзю», «Карабахский скакун», «Карабахские маки», «Портрет Узаджибекова», «Харыбюльбюль», «Мугам «Карабах шикястяси» и другие.

Отметим, что Халима Алескерова более 10 лет своей творческой деятельности посвятила карабахской тематике, и на этой выставке представлены лучшие из ее работ. Художница отметила большую роль своих родителей в создании этих картин — они ей постоянно рассказывают о родине, не давая забыть природу, улочки, мотивы их малой родины.

Выставка, организованная американским фондом «Карабах», в ноябре 2011 года откроется и в столице США — Вашингтоне. В настоящее время фонд обратился в мэрию американской столицы с просьбой объявить март 2011 года Месяцем культуры Азербайджана, переговоры в этом направлении продолжаются. В октябре фонд планирует подготовить к печати и презентовать книгу о национальной кухне.

 

Ниджат ГУЛУЗАДЕ

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 октября.- С.4.