ТЕАТР «UNS» ОТКРЫЛ НОВЫЙ СЕЗОН КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММОЙ,

ПОСВЯЩЕННОЙ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО АИДЫ ИМАНГУЛИЕВОЙ

 

10 октября в театре «ЦNS» состоялась церемония открытия нового сезона.

Открытие нового сезона театра было посвящено памяти одного из известных представителей интеллигенции ХХ века, выдающегося ученого-востоковеда, переводчика, доктора филологических наук, профессора Аиды ханум Имангулиевой.

 

На вечере, посвященном памяти выдающегося ученого, присутствовали ее родственники, известные представители интеллигенции, деятели искусств.

В фойе театра развернулась выставка книг с материалами Международного симпозиума Ибн Араби на тему «Восток и Запад: общие культурные ценности, научно-культурные связи», посвященного 70-летнему юбилею Аиды Имангулиевой.

На музыкальном вечере дочь ученого, художественный руководитель театра, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, профессор Наргиз Пашаева объявила об открытии нового сезона театра. Она отметила, что в будущем году исполняется 5 лет с начала деятельности театра. Говоря, что «хотя по размеру он небольшой, но по содержанию  высокий, так как является настоящим очагом  искусства», Наргиз Пашаева отметила, что на этой сцене было организовано много спектаклей, концертов, вечеров памяти. Она сообщила, что в дни открытия нового сезона на этой сцене прозвучит романтическая фортепианная музыка из бессмертных произведений гениальных композиторов Роберта Шумана и Фредерика Шопена, которым в этом году исполняется 200 лет.

Наргиз Пашаева сказала: «Если бы Аида ханум жила не в советский, а в независимый период, то ее труды, научное наследие были бы переведены не только на азербайджанский и русский языки, но и на английский, французский, арабский, немецкий языки и включены в каталоги многих университетов, библиотек. Сегодня мы рады тому, что научное наследие Аиды ханум переведено и доводится до широких масс читателей».

На вечере заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов Мурад Гусейнов мастерски исполнил произведения Шумана и Шопена.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 12 октября.- С.2.