«КОРОЛЕВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЖИВОПИСИ»

 

Недавно в Международном центре мугама состоялась премьера фильма «Королева азербайджанской живописи».

Картина создана на студии документальных фильмов «Яддаш» по заказу Министерства культуры и туризма республики. Новое экранное произведение, посвященное известному азербайджанскому художнику, заслуженному деятелю искусств Ваджии Самедовой, снято по сценарию Агшина Фейзуллаева талантливым режиссером Ниджатом Фейзуллаевым.

 

На мероприятии выступила главный консультант отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Алмаз Султанзаде. Она рассказала много интересного из жизни и творчества художницы.

Народный художник СССР Таир Салахов поделился  воспоминаниями о талантливом мастере, подчеркнул, что всегда высоко ценил ее творчество.

Ваджия Самедова в 1939—1944 годах училась в Азербайджанском государственном художественном техникуме имени Азима Азимзаде. Затем поступила на факультет живописи Государственного художественного института имени В.И.Сурикова в Москве, в мастерскую художника Павла Корина.

В 1951 году художница успешно защитила дипломную работу на тему «Узеир Гаджибеков среди своих студентов» и по рекомендации педагогов три года училась в аспирантуре вуза. Затем, проработав какое-то время в институте, она вернулась на родину. Именно в те годы и началась ее творческая деятельность. Она — первая женщина в Азербайджане, ставшая профессиональным художником.

В заключение вечера выступил внук художницы Агшин Фейзуллаев. Поблагодарив организаторов и участников мероприятия, он отметил, что несмотря на то, что минуло 45 лет со дня кончины Ваджии  Самедовой, любовь к замечательной женщине и талантливому мастеру усиливается день ото дня.

Фильм «Королева азербайджанской живописи» с большим интересом был воспринят гостями вечера.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 13 октября.- С.4.