ПАМЯТИ ГЕНИАЛЬНОГО КОМПОЗИТОРА

 

В нашей республике с успехом прошел цикл мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Они проводились  в соответствии с Распоряжением  Президента Азербайджанской Республики Ильхама  Алиева от 23 февраля 2010 года с 18 по 28 сентября.

В рамках Международного музыкального  фестиваля  Азербайджанский государственный театр пантомимы представил на суд зрителей спектакль «Гончар».

Перед началом постановки выступил заслуженный деятель искусств Бахтияр Ханизаде. Он отметил, что театр открыл новый сезон в отремонтированном по инициативе Министерства культуры и туризма здании.

 

Спектакль «Гончар», поставленный  впервые в 2002 году по мотивам фельетона Узеира Гаджибейли, вот уже восемь лет занимает главное место в репертуаре театра. Нынешняя постановка обновлена. Перечитав фельетон, создатели сценического произведения  решили внести в постановку некоторые моменты, которые заинтересуют зрителей.

Режиссер-постановщик спектакля — Бахтияр Ханизаде, художник-постановщик —  Гурбан Масимов, музыкальный оформитель — Эльман Рафиев. В постановке заняты актеры Сабина Гасанова, Эльнур Исмаилов, Афлатун Абдуллаев, Наргиля Гарибова и другие.

Работа творческого коллектива театра тепло была встречена зрителями.

В рамках Международного музыкального фестиваля прошел и ряд других мероприятий. Состоялась презентация издания партитуры танца «Лезгинка» Узеира Гаджибейли.

Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры при поддержке Министерства культуры и туризма впервые в нашей республике издал партитуру танца «Лезгинка» композитора.

На мероприятии присутствовала заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева. Поблагодарив коллектив музея она отметила, что неизвестное произведение Узеира Гаджибейли было обнаружено работниками музея.

Выступившая на мероприятии директор музея Алла Байрамова сказала, что партитура танца «Лезгинка» композитором была написана в 1932 году для оркестра народных иструментов.

В 1940-х годах Узеирбек написал эту музыку для фортепиано. «Лезгинка-сонатина» и сегодня хранится в доме-музее композитора. В тот период композитор специально писал для созданного тогда первого оркестра народных иструментов музыкальные фантазии в ладах «чаргях» и «шур». Эту рукопись музей получил из архива  дирижера Ашрафа Гасанова. Предполагается, что рукопись передал дирижеру сам Узеир Гаджибейли.

На мероприятии были представлены выставка и слайд-шоу, посвященные жизни и творческой деятельности композитора. Вечер продолжился художественной частью. Прозвучала музыка в исполнении оркестра народных иструментов Азербайджанского государственного университета культуры и искусства (художественный руководитель и дирижер — Гюльага Зейналов). Прозвучали также танец «Лезгинка», увертюра из оперы «Кероглу», дуэт Вели и Телли  из музыкальной комедии «Аршин мал алан», романсы «Гарагез»,  «Севгили джанан» и другие произведения  Узеирбека.

В Союзе композиторов Азербайджана состоялся концерт ансамбля «Амалтея» из Швейцарии.

На мероприятии выступила председатель Союза композиторов, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде. Она особо отметила  историческое значение Международного музыкального фестиваля, посвященного 125-летию со дня рождения Узеира Гаджибейли, подчеркнув, что принимающие участие в юбилейном празднике творческие коллективы из разных стран получили возможность поближе познакомиться с культурой и музыкальным искусством Азербайджана.

Фирангиз Ализаде также отметила, что ансамбль «Амалтея», который сегодня является одним из известных в Европе, принимает активное участие во многих музыкальных праздниках. Успешные выступления ансамбля день ото дня приумножают число его поклонников. Ансамбль пропагандирует произведения из своего репертуара как у себя на родине, так и во многих  других странах.    Особенности исполнительского стиля ансамбля — страстность, проникновенное испол-нение. Музыканты лично знакомы  с авторами исполняемой ими музыки.

Наряду с произведениями известных композиторов, в исполнении ансамбля прозвучали и сочинения Фирангиз Ализаде.

Концерт швейцарских музукантовтепло был принят бакинской публикой.

В рамках Международного фестиваля «Узеир Гаджибейли-125» в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета  состоялся спектакль «Лейли и Меджнун».

Режиссер-постановщик оперы — заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, художник-постановщик — народный художник, лауреат Государственной премии Рафиз Исмаилов,  хормейстер — Севзихан Сердаров, балетмейстер — заслуженный деятель искусств Юлана Аликишизаде. Главные партии исполнили заслуженная артистка Гюльяз Мамедова (Лейли) и молодой солист Сабухи Ибаев (Меджнун).

Опера, которая вот уже 102 года как занимает главное место в репертуаре театра, была принята зрителями бурными аплодисментами.

В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима  Магомаева состоялся концерт Азербайджанской государственной хоровой капеллы. Художественный руководитель и дирижер — народная артистка, профессор Гюльбаджи Иманова, солисты — Гасан Энами, Сабина Асадова, Авез Абдуллаев, Айгюн Зейналова, Ильхам Назаров, Наала Барателия и др.

Отметим, что Азербайджанская государственная хоровая капелла, созданная  в 1966 году, пропагандирует национальную музыкальную культуру в мире. В ее репертуар входят более 1000 музыкальных произведений известных композиторов.

В тот вечер здесь прозвучали произведения К.Караева, Ф.Амирова, Ниязи, Джжахангирова, В.Адыгезалова, А.Ализаде, Ф.Бадалбейли, Т.Кулиева, Г.Мамедова, Ф.Нагиева, Л.Вайнштейна, Дж.Мартина, Д.Эллингтона, А.Королева и других.

В рамках Международного музыкального фестиваля  в Азербайджанской  государственной филармонии состоялся также концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли.

Одному из солистов концерта — Рустаму Зейналову всего 15 лет. В настоящее время он учится в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля, Президентский стипендиат, лауреат Республиканского конкурса молодых пианистов.

В тот вечер здесь прозвучали произведения Л.Бетховена в исполнении оркестра под руко-водством народного артиста Рауфа Абдуллаева и солистов Александра Шайкина (Россия), Николаса Рехроза (Германия) и Рустама Зейналова (Азербайджан).

Выступление симфонического оркестра  сопровождалось восторженными аплодисментами публики.

В Международном центре мугама состоялся концерт под названием «Несколько взглядов на человеческую природу» Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева под руководством народный артиста Теймур Гейчаев.

На вечере прозвучали произведения Кара Караева, Фараджа Караева, Пауля Хиндемита, Карла Диттерса фон Диттерсдорфа, а также публика познакомилась с исполнительским искусством молодого скрипача Османа Эйюблу.

Концерт камерного оркестра был встречен бурными овациями зрителей.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 октября.- С.4.