«МУЖ И ЖЕНА» ПОКОРИЛ ЗРИТЕЛЕЙ

 

Недавно в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии вновь был аншлаг. Коллектив театра порадовал публику еще одним шедевром выдающего азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, приуроченным к 125-летию со дня его рождения и 100-летию театра — музыкальной комедией «Муж и жена».

Отметим, что в нашей республике с успехом прошел цикл мероприятий, посвященных юбилею Узеира Гаджибейли. Они проводились в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики

Ильхама Алиева от 23 февраля 2010 года с 18 по 28 сентября.

 

Перед началом премьеры режиссер-постановщик Юсиф Акперов в беседе с нашим корреспондентом сказал:

— Творения гениального композитора Узеира Гаджибейли часто и с успехом идут на театральных сценах республики. В нашем театре эта постановка осуществляется впервые по заказу Министерства культуры и туризма. Вообще она редко выносилась на суд зрителей, в основном на сцене шли иные, широко известные произведения Узеир бека — «Не та, так эта», «Аршин мал алан» и другие. Чтобы создать звездный ансамбль рядом с такими мастерами сцены, как Афаг Баширгызы, Ильхам Намик Кямал, Ариф Гулиев, Фатма Махмудова, на роль Кербелаи Губада был приглашен актер Азербайджанского академического национального драматического театра, народный артист республики Яшар Нури. Отметим, что «Муж и жена» впервые  была поставлена в 1910 году. Надеюсь, что новая работа нашего театра найдет путь к сердцу зрителя.

Спектакль повествует о взаимоотношениях мужа и жены, изобилует комическими сценами, в которых ярко выражаются хитрость и изобретательность героев. Автор достоверно показал черты характера алчного человека — Марджан бея, у которого есть все — семья, большой дом, слуги, — чтобы чувствовать себя счастливым. Но он недоволен судьбой, мечтает стать еще богаче. И когда ему не везет в игре в лотерею, он идет на хитрость, хочет выдать замуж (а вернее, продать) свою жену — Миннет ханум за своего друга Кербелаи Губада.

Народный артист Ильхам Намик Кямал блистательно сыграл роль своего героя — Марджан бея. Он убедительно раскрыл сущность корыстолюбивого человека. Но в финале его план рушится, герой остается, как говорится, у разбитого корыта.

Хороша героиня Миннет ханум в исполнении народной артистки Афаг Баширгызы. Разработав хитроумный план, талантливая актриса перевоплотилась в молодую, богатую девушку. Она вторично выходит замуж за собственного мужа, сохраняя тем самым свое доброе имя. Оказывается, что и слабый пол может постоять за себя, защищать свои права, пользуясь умом и изобретательностью.

Мастер сцены, народный артист Яшар Нури с большим темпераментом раскрыл образ женатого человека — Кербелаи Губада, который преследует корыстную цель — ищет богатых жен. Но события идут вразрез с его желаниями, и в конце он остается с прежней, бедной женой.

Народный артист Ариф Гулиев удачно сыграл роль Сафи, оставив у публики хорошее впечатление.

Привлекла внимание зрителей игра народной артистки Фатмы Махмудовой, исполнившей роль жены Кербелаи Губада (женщина). Интересна и роль Гюльджахан Саламовой (Гюльпери). Хорошо справились с поставленной задачей актеры Гусейн Алили (садовник), Алимамед Новрузов (повар), Агахан Шарифов (дворник) и другие.

Музыкальная комедия «Муж и жена», удачно поставленная талантливым режиссером Юсифом Акперовым, актуальна и сегодня. Свою лепту в успех спектакля внесли дирижер, заслуженный деятель искусств Назим Гаджиалибеков, заслуженный художник Эльдар Гурбанов, хормейстер Вагиф Мастанов, а также  постановщики танцев — Закир и Елена Агаевы.

Зрители, среди которых находились многие известные деятели культуры и искусства республики, тепло приняли новую работу Театра музыкальной комедии, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 23 октября.- С.4.