НАЙДЕНО ДРЕВНЕЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

 

Во время раскопок в селе Учтепе Джалилабадского района археологи обнаружили самое древнее на Южном Кавказе  поселение человека. Выявленное неолит-энеолитовой экспедицией «Мугань» Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана поселение «Алхантепе» относится ко второй половине четвертого тысячелетия до нашей эры. По генетическому и стеаграфическому устройству оно считается одним из редких памятников  на Кавказе.

 

Экспедиция работает в основном на участке в 6 гектаров. Раскопки охватывают территорию в 200 квадратных метров. В промысловом слое найдены около 500 различных памятников, хозяйственные скважины, около 30 образцов материальной культуры, относящиеся к разным периодам, свыше семи тысяч керамических остатков, 3 гончарных изделия. Все это свидетельствует о формировании в Алхантепе высокого уровня культуры.

Для всестороннего изучения поселения в Азербайджан был приглашен известный российский археолог, доктор исторических наук Сергей Карневский. Он высоко оценил роль находки в изучении истории Кавказа, отметил, что памятник близок к Майкопской культуре. Здесь есть предметы, по которым можно изучить процессы становления земледелия и животноводства. Совместное исследование исторического памятника позволит азербайджанским и российским ученым узнать много нового об образе жизни людей в тот период.

Предполагается, что поселение Алхантепе основано мигрантами, переселившимися на Кавказ из Месопотамии. Более ясно высказаться на эту тему можно будет после изучения 9 человеческих скелетов, найденных в третьей группе могил. Шесть скелетов принадлежат детям. Обнаруженные человеческие останки приведены в состояние монолита и отправлены для исследований в соответствующие структуры.

Первичное изучение строительных пластов показывает, что древнее поселение Алхантепе прекратило свое существование в результате разрушительного землетрясения.

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 26 октября.- С.4.