МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА

В ЧЕСТЬ ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА

 

В городе Лянкяран по адресу Гала Хиябаны, дом №28 состоялось открытие мемориальной доски, посвященной заслуженному артисту Азербайджанской Республики Эльшаду Зейналову. Открыл церемонию директор Лянкяранского Государственного драматического театра имени Наджафбека Везирова Ислам Гасанов. По его словам, мемориальная доска была создана по инициативе и на средства исполнительной власти города.

На церемонии присутствовали представители местной общественности, в том числе коллектив Лянкяранского театра, которому Э.Зейналов отдал 33 года своей жизни. Нынешний руководитель театра Ислам Гасанов назвал Эльшада Зейналова великим актером: «Это был очень честный человек, он был честным на сцене, честным товарищем в реальной жизни». 

 

Выступили артисты, которым довелось работать с Зейналовым. «Он нес силу, он сумел сохранить силу для искусства», — отметила народная артистка Азербайджана Беюкханым Алиева.

Поделились воспоминаниями о Э.Зейналове и главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Баба Рзаев, писатель-публицист Хафиз Мирза, ответственный работник исполнительной власти города Мамед Сафаров.

По их словам, Эльшад Зейналов был  одним  из тех, кто закладывал фундамент в создание Лянкяранского государственного драматического театра им. Н.Везирова, с которым он связал свою жизнь после окончания в 1973 году факультета актеров кино Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. На сцене театра он создал более восьмидесяти запоминающихся образов.

В 1984 году Эльшад Зейналов был назначен директором Лянкяранского драматического театра и до последних дней своей жизни он самозабвенно работал и многое успел сделать для сплочения коллектива. Возглавляемый им театр в столице субтропического края стал одним из лучших в Азербайджане.

Указом общенационального лидера Гейдара Алиева в 2000 году Эльшаду Зейналову было присвоено звание заслуженного артиста Азербайджанской Республики.

Внезапная смерть вырвала его из жизни в расцвете творческих сил, в 2006 году в возрасте

55 лет.

В завершение церемонии жена артиста Сара ханум Зейналова от имени членов семьи поблагодарила участников и всех поклонников Эльшада Зейналова за  светлую память о любимом спутнике жизни.

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 26 октября.- С.4.