ЦЕННОЕ ПОСОБИЕ

 

Азербайджан знаменит в мире своими историческими архитектурными памятниками. Не только в столице нашей страны — Баку, но и в других крупных городах, райцентрах, селах привлекают внимание древние памятники, выполненные искусными мастерами. Среди них особое место занимают архитектурные памятники Лянкярана. Они становятся объектами изучения зарубежных специалистов, их изображения публикуются в различных трудах. О достижениях в этой области, успехах отечественного зодчества повествуется в книге «История архитектуры Лянкярана», вышедшей недавно в издательстве «Огуз эли» («Страна огузов»).

 

Автор книги Джахид Гаджи Мирнаги оглу Гасанов по специальности архитектор. О его удачной деятельности в сфере рекламы не раз сообщалось и в газете «Бакинский рабочий». В 1998 году он избран членом Всемирной ассоциации рекламистов, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, а в 2004—2006 годах был президентом Ассоциации международных рекламных и коммуникационных агентств кавказских стран. Джахид Гасанов является победителем ряда рекламных фестивалей, проводившихся в разных городах мира, а также удостоен Международной золотой премии ООН «Слава и достоинство». В то же время, Джахид Гасанов почетный доктор, профессор Международной академии наук по исследованию тюркских стран.

Наряду этим, Джавад муаллим в 2006—2007 годах работал заведующим отделом строительства и архитектуры Лянкяранской городской исполнительной власти, главным архитектором Лянкярана. В эти годы он близко знакомится с архитектурными памятниками родного Лянкярана, ведет серьезные исследования в данной сфере. Поэтому в настоящей книге явственно чувствуется глубокое знание предмета исследования.

Рецензент книги, доктор архитектуры, профессор Шамиль Фатуллаев-Фигаров  в предисловии пишет: «Джавид Гасанов в этой книге в основном исследовал памятники до начала ХХ века, внимательно изучил историю их появления и с большим мастерством представил читателям полную информацию». Мнение авторитетного специалиста еще раз подтверждает, что автор в своих исследованиях опирался на точные факты, внес ценный вклад в историю национальной архитектуры.

В книге архитектурные памятники Лянкярана сгруппированы в семи разделах: крепости, мечети, религиозные и личные постройки иностранцев, бани, дворцы, жилые дома, мосты. В каждом разделе имеются подотделы, комментирующие памятники в отдельности.

Автор отмечает, что от многих архитектурных памятников Лянкярана не осталось и следа. Он исследовал причины их исчезновения. Во-первых, разнообразны климатические условия столицы наших субтропиков. Это важный фактор, приводящий к разрушению памятников. С другой стороны, Лянкяран неоднократно подвергал нападению чужеземных войск, что также способствовало уничтожению старинных построек.

Особо изучено и влияние исламской религии на архитектуру Лянкярана. Подчеркивается, что строительство мечетей и бань в начале XIX века не только заложило основы архитектуры Востока, но и оказало воздействие на создание других построек. Обратим внимание на следующий факт, упоминаемый в книге: «Отрадно, что в результате развития исламской культуры в Азербайджане в начале

ХХ века только в центральной части города сданы в пользование

13 бань. Наряду с ними, одновременно функционировали и бани в лянкяранских селах Шагалсер, Вилван, Мамуста, Болади. А это показатель, не имеющий аналогов для территории с 7-тысячным населением».

Автор справедливо отмечает, что в последнее десятилетие

ХХ века как и в других регионах страны архитектурные памятники в Лянкяране оказались в безнадзорном состоянии. Лишь возвращение к власти великого руководителя Гейдара Алиева спасло их от полного уничтожения, появились условия для восстановления и реставрации. Сегодня достойный продолжатель политического курса общенационального лидера, Президент Ильхам Алиев уделяет пристальное внимание архитектурным памятникам Азербайджана, проводит большую работу по их восстановлению и передаче будущим поколениям.

В книге повествуется и о заботе президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой по сохранению исторических архитектурных памятников, развитии отечественной культуры.

Джавид Гасанов с удовлетворением подчер

кивает, что в настоящее время древние памятники в Лянкяране охраняются на высоком уровне. Как и в развитых странах мира, в Лянкяране осуществляется ремонт старинных построек.

Книга Джавида Гасанова представляет интерес для тех, кто интересуется историей азербайджанской архитектуры, особенностями восточного зодчества. В книге немало фотоснимков, отображающих памятники, а также рисунков, сделанных рукой автора. Все это, безусловно, повышает значительность этого издания.

Хочется надеяться, что книга «История архитектуры Лянкярана» станет важным источником для изучающих историю отечественной архитектуры.

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 28 октября.- С.4.