БИБЛИОТЕКИ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЙ

 

Недавно в Гетеборге (Швеция) состоялась Международная библиотечная  конференция IFLA-2010. Ряд важных встреч провела азербайджанская делегация, в которую вошли представители Министерства иностранных дел и Детской республиканской библиотеки имени Фирудинбека Кочарли. Один из основных вопросов повестки — присоединение к Международному межбиблиотечному абонементу. На ходе конференции азербайджанские библиотекари также приняли участие в презентации новых библиотечных электронных технологий, ознакомились с передовым опытом коллег из многих зарубежных стран, а также сообщили о работе в данной сфере, проводимой в Азербайджане.

 

На выставке была представлена информация об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, презентованы электронный ресурс о Ходжалинской трагедии, электронные издания об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, книжная продукция Президентской библиотеки и т.д.

Предполагается подписание меморандума о сотрудничестве между Азербайджанской республиканской детской библиотекой имени Ф.Кочарли и Швейцарской городской библиотекой. В библиотеке  Готтенберга (Швейцария) будет создан «Уголок Азербайджана». Сюда из нашей страны будут посылать книги и их электронные версии.

 

***

В последние годы республиканские библиотеки пополняются книгами на различных иностранных языках. Недавно посольство США в Азербайджане передало в дар Централизованной библиотечной системе Сумгайыта книги на английском языке. Добрая миссия была осуществлена в рамках соглашения об укреплении сотрудничества, подписанного на встрече между представителем по вопросам культуры посольства США в нашей стране Брентом Майером и начальником Управления культуры и туризма города Намигом Гафаровым. Это поможет пользователям библиотек читать книги американских писателей в оригинале. Как отметил Намиг Гафаров, около 300 книг — романы и рассказы американских авторов, словари и справочная литература, часть которых издана на английском языке, а другая переведена на азербайджанский язык, — распределены по библиотекам, входящим в Централизованную библиотечную систему Сумгайыта.

Отметим, что на базе созданной в 1958 году городской библиотеки в 1974 году была сформирована Централизованная библиотечная система Сумгайыта, куда вошли 19 филиалов. Сегодня услугами библиотек пользуются около 13 тысяч читателей. Главный офис системы и Центральная библиотека имени Самеда Вургуна капитально отремонтированы. Ныне библиотечный фонд города насчитывает около 700 тысяч экземпляров различной литературы. Это дает возможность читателям ознакомиться с творчеством как азербайджанских, так и зарубежных мастеров пера.

 

***

С 20 по 25 сентября в Сочи пройдет X Международная конференция на тему «Из библиотеки — к будущему».

На мероприятии нашу страну представят сотрудники Республиканской молодежной библиотеки имени Джафара Джабарлы и Гусарской районной централизованной библиотечной системы.

Как отметил директор Республиканской молодежной библиотеки имени Джафара Джабарлы Тахир Садыхов, цель конференции — пропаганда посредством библиотек литературы и спорта, в целом, изданий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

— В нынешнем году пройдет юбилейная, десятая, конференция, — сказал Т.Салахов.

На мероприятии, в котором примут участие библиотечные работники из различных стран мира, будет проведен обмен мнениями, созданы благоприятные условия для развития сотрудничества между библиотеками.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 3 сентября.- С. 4.