ПУБЛИЦИСТ, ДРАМАТУРГ, ПЕДАГОГ

Ежегодно в нашей республике широко отмечается день рождения выдающегося композитора, основоположника азербайджанской профессиональной музыки,  народного артиста и лауреата Государственной премии СССР,  публициста, драматурга, педагога и общественного деятеля Узеира Гаджибейли.

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 23 февраля 2010 года, с 18 по 28 сентября в нашей стране планируется проведение Международного музыкального фестиваля, посвященного 125-летию со дня рождения Узеира Гаджибейли.

 

В рамках фестиваля ожидаются концерты всемирно известного российского дирижера и скрипача, народного артиста СССР, руководителя оркестра «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, ансамбля «Амалтеа» из Швеции, Объединенного молодежного оркестра стран СНГ, струнного квартета «Т ANG» из Сингапура, хора «Орфеон» из Турции, канадской пианистки Нины Коган, российских скрипачей Атиса Банкаса, Александра Гиндина и других, проведение различных мероприятий, исполнение сценических произведений Узеира Гаджибейли.

Для проведения фестиваля на высоком  художественно-организованном уровне уже утвержден план мероприятий, мобилизованы все структуры Министерства — отделы искусства, культурной политики, науки и образования, издательства и кинематографии, рекламы и информации.

Также в эти дни работа Азербайджанского государственного театра оперы и балета, Азербайджанской государственной филармонии, Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, Международного мугамного центра, Театра юного зрителя, Государственного театра  кукол, отдела культуры и туризма Агджабединского  района будет направлена на проведение фестивальных мероприятий, обеспечение высокого уровня музыкального праздника.

В рамках юбилея Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры 18 сентября подготовит во Дворце Гейдара Алиева выставку, посвященную юбилею Узеирбека, а Дом-музей композитора проведет мероприятие на тему «Узеир Гаджибейли — 125». К фестивалю будут привлечены также специалисты Управления культуры и туризма города Баку, Азербайджанского государственного театра мугама, Азербайджанского государственного театра песни, Шушинского государственного музыкально-драматического театра, Бакинского хореографического училища и Государственной детской филармонии.

Юбилей великого композитора широко будет отмечаться  также в Соединенных Штатах Америки. Как сообщил представитель Карабахского фонда по странам Европы и СНГ Турал Керими, в связи с юбилеем композитора Карабахский фонд до конца года планирует провести в США цикл культурных мероприятий, в том числе выставку картин художницы Халимы Аскеровой «Шуша» и фотовыставку «Мой Карабах».

В ближайшее время в Вашингтоне и Нью-Йорке состоится презентация изданной фондом книги «Карабахская кухня».

Узеир Гаджибейли является автором многих замечательных опер, в их числе 6 мугамныхЛейли и Меджнун», «Кероглы», являющихся  вершиной  творчества композитора, музыкальных комедий — «Аршин мал алан», «Не та, так эта», «Муж и жена», кантат, произведений для хора, оркестра, романсов, камерно-инструментальных сочинений и песен.

Велики заслуги Узаджибейли в развитии национальной музыки, ибо в основе его творчества было народное искусство.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 18 сентября.- С.4.