ГЯНДЖА-2504

 

Стало традицией ежегодно отмечать в Гяндже День города. Безусловно, этот праздник — яркое событие в жизни горожан, поскольку каждый из них гордится своим родным краем, которому исполнилось 2504 года, его историей и сегодняшним днем. В этой связи надо отдать должное местным властям, различным структурам, которые сделали многое для того, чтобы превратить древнюю Гянджу в еще более привлекательный город.

По случаю 2504-летия Гянджи на улицах и площадях специальные вестники в сопровождении всадников и фаэтонов оповещают население о праздничных торжествах.

 

Нынешняя программа юбилейных мероприятий очень содержательна. Это и выступление коллектива Гянджинского государственного драматического театра перед мавзолеем гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, который продемонстрирует спектакль, поставленный по пьесе поэта Мамеда Алима «Цветок и яд», и праздничное шествие солдат Национальной армии и спортсменов города по проспекту Шаха Исмаила Хатаи, и мероприятие у Гянджинских ворот с участием известных актеров, и выступление Гянджинского государственного камерного оркестра в музее известного азербайджанского писателя Мир Джалала Пашаева.

Праздничные торжества завершатся концертной программой, которая состоится на центральной площади Гянджи.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 23 сентября.- С.4.