ХУДОЖНИКУ — ЖИТЬ!

 

Развитие азербайджанской графики и ее успехи связаны с именами художников разных поколений, обладающих ярким индивидуальным творческим почерком и неповторимой манерой исполнения. Среди них одно из почетных мест принадлежит народному художнику республики, бывшему председателю отделения графики Союза художников страны, профессору, Президентскому стипендиату Рафику Мехтиеву.

 

По завершении художественного училища им.А.Азим-заде в Баку в 1953 году он поступил в Московский государственный институт им.В.И.Сурикова и возвратился на родину освоившим профессиональные особенности графического искусства у маститых педагогов.

Первые же работы приносят успех. Это — иллюстрации к произведениям классика азербайджанской литературы Джалила Мамедкулизаде «Почтовый ящик», «Бородатый мальчик», «События в селении Данабаш». В них он в реалистической манере изобразил наиболее значительные эпизоды из жизни героев писателя.

Не довольствуясь достигнутым, взыскательный мастер неустанно расширял тематику работ, обогащал свое видение, совершенствовал почерк. Прибегал в творчестве и к технике монотипии. Лучшие его листы, такие как «Деревня», «Мать с младенцем» и другие, отмечены особой выразительностью исполнения.

Вдохновенны иллюстрации к детским книжкам  «Дюймовочка», «Стеснительный мальчик», «Качели»… Внутренний свет выводит автора и за пределы черно-белых композиций. Его картина  «На мирной земле» экспонировалась в Москве на Всесоюзной художественной выставке «На страже мира».

Мастер кисти немало сил отдал педагогической деятельности, преподавал в родных пенатах,  в Академии изобразительных искусств и других учебных заведениях в Баку. Ему было, что передать своим питомцам. Подлинный патриот, он учил их безгранично любить Отечество.

28 ноября 2009 года Рафика Мехтиева не стало. Это невосполнимая утрата для всех, кто искренне любил этого замечательного человека, кто ценит высокое искусство. Пусть же он живет в своих работах, пусть несут эстафету вдохновения его последователи.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 12 января.- С. 4.