РАССКАЗЫВАЮТ ДОКУМЕНТЫ

 

В истории развития азербайджанской печати исключительная роль принадлежит еженедельному иллюстрированному сатирическому журналу «Молла Насреддин». Начал он издаваться в 1906 году в Тифлисе и вскоре завоевал огромную популярность не только в Закавказье, но и в странах Ближнего и Среднего Востока. Его создатель — талантливый литератор, блестящий публицист Джалил Мамедкулизаде, оценивая значение выхода в свет журнала писал, что «Молла  Насреддин» «создала сама природа, сама жизнь». «Молла Насреддин» обличал  патриархально-феодальные пережитки, призывал простой народ к борьбе за свободу, выступал против деспотических режимов и колониальной политики.

 

На его страницах публиковались известные представители азербайджанской интеллигенции Мирза Алекпер Сабир, Омар Фаиг Неманзаде, А.Ахвердиев, М.С.Ордубади, У.Гаджибеков и многие другие. Благодаря влиянию и авторитету журнала в Азербайджане и ряде соседних стран появились многочисленные  аналогичные издания, что послужило мощным толчком к развитию жанра сатирического рисунка и карикатуры.

Безусловно, такое яркое явление в национальной печати не могло оставаться вне поля зрения отечественных журналистов, специалистов, исследователей. «Молле  Насреддину»    посвящены сотни статей, научно-исследовательских статей, монографий. Деятельность журнала подвергалась тщательному анализу, давалась высокая оценка сатирическому новаторству авторского коллектива.

Достойное место в ряду этих работ, несомненно, займет и вышедшая недавно книга «Из истории издания журнала «Молла  Насреддин». Составитель и редактор книги — начальник Национального архивного управления Азербайджанской Республики, доктор исторических наук  Атахан Пашаев на основе подлинников официальных документов показывает с каким упорством и настойчивостью в дореволюционный период Джамедкулизаде боролся с царскими чиновниками для издания своего детища. Ведь прогрессивные идеалы, проповедуемые журналом, не стыковались с политикой самодержавия в восточной части бескрайней империи. Среди включенных в книгу материалов — автографы многочисленных ходатайств Джамедкулизаде о разрешении на издание журнала, прошения о перемене типографий и литографий, а также переписка правительственных, жандармских, полицейских и цензурных органов о запрещении отдельных номеров «Молла Насреддина», привлечении к ответственности его редакторов, издателей и т.д.

Все документы впервые предоставляются вниманию читателей, хотя, конечно, многие из них использовались исследователями в работах, связанных с историей издания «Молла  Насреддина». Собранные вместе документы воссоздают яркую картину изданий журнала до советского периода. Здесь же помещены карикатуры, послужившие поводом для преследования журнала.

В книге представлены  документы Центрального государственного исторического архива Грузии, Государственных исторических архивов России и Азербайджана, Государственного архива АР. То есть, автор и составитель доктор исторических наук Атахан Пашаев проделал огромную работу, чтобы представить вниманию читателей историю создания первого на Востоке иллюстрированного сатирического журнала.

Из публикуемых в хронологическом порядке документов отчетливо видно, что «Молла Насреддин»  — один из ценнейших памятников классического наследия азербайджанского народа, с первых же номеров вступил в схватку со старым миром не на жизнь, а на смерть. Царская цензура систематически препятствовала регулярному выходу журнала. По публикуемым документам становится очевидно, что невзирая на огромные трудности, Джалил Мамедкулизаде продолжал свое благородное дело. Власти неоднократно запрещали деятельность «Моллы  Насреддина», конфисковывали его отдельные номера. Жизнь главного редактора и сотрудников журнала подвергалась постоянной угрозе. Сравнительно долгое существование «Моллы Насреддина» стало возможно лишь за счет активной поддержки издания со стороны широких народных масс и передовой части азербайджанской интеллигенции. Пожалуй, трудно найти другое средство массовой информации, каждая публикация которого вызывала бы недовольство правящих кругов, чиновничества, гнев реакционного духовенства.

Книга доктора исторических наук Атахана  Пашаева «Из истории издания журнала «Молла  Насреддин», вне всякого сомнения, вызовет большой интерес у широкой читательской аудитории, всех, кто занят в сфере журналистики. Эта попытка языком документов осмыслить путь, пройденный национальной печатью.

 

Рагим БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 13 января.- С. 4.