В МОСКВЕ ВЫШЕЛ В СВЕТ СПЕЦВЫПУСК ЖУРНАЛА «ИРС»,

 ПОСВЯЩЕННЫЙ КАРАБАХУ

 

В Москве вышел в свет пятый по счету специальный выпуск международного журнала «ИРС-Наследие», посвященный Карабаху. С самого начала издания карабахская тематика занимает обширное место на страницах журнала, раз в год выпускаются соответствующие тематические номера. В статье редактора журнала Мусы Марджанлы «Карабах был и будет Азербайджанским» отмечается, что нынешний спецвыпуск выходит в сложный момент, когда на повестке дня — возможное открытие границ Турции с Арменией и идет активизация дипломатических усилий многих стран, связанная с карабахским урегулированием.

 

Далее приводится заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанное на встрече с группой вынужденных переселенцев, где отмечается, что дело Азербайджана — правое, и для каждого очевидно, что Азербайджан не смирится с оккупацией части своей территории и тем или иным путем восстановит свою территориальную целостность.

В этом номере журнала размещены интересные статьи об истоках карабахского конфликта, основанные на архивных материалах. Особый интерес вызывают статьи «Некоторые штрихи к политике аннексии Карабаха», «Образование НКАО — яркое проявление большевистской политики национально-государственного строительства», «Карабахское и Эриванское ханства в англоязычной историографии», «Армянская легенда о пророке Ное и «проблема» Нахчывана — города на Великом шелковом пути», а также целый ряд публикаций о традициях и национальном быте азербайджанцев в Карабахе.

 

Ася Гаджизаде

Бакинский рабочий.- 2010.- 14 января.- С. 2.