АКАДЕМИК БЕКИР НАБИЕВ:

«БАКИНСКИЙ ФОРУМ ПО СВОИМ МАСШТАБАМ

ОХВАТЫВАЕТ ОЧЕНЬ ШИРОКУЮ ГЕОГРАФИЮ»

 

Сегодня мы живем в такое время, когда два процесса находятся в отношениях жесткой борьбы. Один из этих процессов связан с разрушениями, опустошениями, противопоставлениями сторон, созданием интриг не только между людьми, но и отдельными государствами. Противоположный этому второй процесс преследует цель развития диалога, взаимных связей, сотрудничества. Я с гордостью могу констатировать, что сегодня независимый Азербайджан, проводящий дальновидную внешнюю политику, в числе тех стран, которые придерживаются второго пути.

 

Об этом в беседе с корреспондентом АзерТАджа говорил директор Института литературы имени Низами НАНА академик Бекир Набиев, выражая отношение к проведению в Баку Всемирного форума по межкультурному диалогу.

Академик подчеркнул, что сегодня успехи Азербайджана как во внешней, так и во внутренней политике являются логическим результатом четкой политической линии, установленной главой государства. И не случайно, что 7—9 апреля Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку состоится по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Этот форум по своим масштабам охватывает очень широкую географию. Когда я услышал, что в этом грандиозном мероприятии примут участие свыше 400 гостей с 5 континентов, это наполнило мое сердце чувством гордости. Потому что среди этих людей, в первую очередь, будут ученые, деятели культуры, представители миролюбивых стран. Считаю, что здесь, как и всегда, ведущее слово будет за учеными, уважаемыми людьми Азербайджана, за интеллигенцией, которая поддерживает внешнюю и внутреннюю политику Президента Азербайджана. Я желаю успехов работе форума.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 1 апреля.- С.3.