ОБНОВЛЕН ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС

ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ПОД НАЗВАНИЕМ

«ГЕНОЦИД И ДЕПОРТАЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ»

 

Сотрудники Президентской библиотеки Управления делами Президента Азербайджанской Республики в целях доведения до мировой общественности трагедий, выпавших на долю нашего народа, подготовили на азербайджанском, английском и русском языках «электронный ресурс под названием Геноцид и депортация азербайджанцев».

В течение почти 200 лет, прошедших после массового переселения армян в начале XIX века на территории ханств Северного Азербайджана, наш народ неоднократно подвергался истреблению, геноциду и депортациям. Чтобы эти трагедии не стирались из исторической памяти народа, Указом Президента Азербайджана от 26 марта 1998 года 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев.

 

В разделе «Расселение армян на азербайджанских землях и его тяжелые последствия» электронного ресурса, обновленного дополнительными материалами в канун 31 марта — Дня геноцида азербайджанцев, отражены процессы переселения армян в начале XIX века из Ирана и Турции, а также происходящие параллельно с этим вытеснение и изгнание азербайджанцев с их историко-этнических земель.

В разделе «Геноцид и депортация азербайджанцев в начале XX века» в хронологической последовательности и по регионам проанализированы акты массовых истреблений, геноцида и депортаций, осуществленные армянами против нашего народа в 1905—1906 и 1918—1920 годах.

В разделе «Репрессия и депортация азербайджанцев в годы советской власти» электронного ресурса проанализированы репрессии, которым наши соотечественники подверглись на территории нынешней Армении в 1920—1930-х годах, депортации, с которыми они столкнулись в 1948—1953 и 1988—1989 годах.

В разделе «Необоснованные территориальные притязания Армении к Азербайджану и последствия ее военной агрессии» отражены кровавые акции и акты геноцида, осуществленные вооруженными силами Армении с помощью своих покровителей для насильственной аннексии Нагорного Карабаха, и результаты оккупации.

В разделе «Документы» собраны статистические данные о переселении армян на азербайджанские земли, архивные материалы, в которых отражены списки азербайджанских населенных пунктов, жители которых подверглись массовому истреблению, геноциду и депортациям, официальные документы и др.

В разделе «Статьи» приведены исследования и аналитические статьи, касающиеся геноцида и депортации азербайджанцев.

В разделе «Электронные книги» интернет-пользователям представлены электронные версии более 50 книг на трех языках по данной теме.

В разделе «Библиография» пользователям предложена библиография имеющихся в фонде Президентской библиотеки книг, газетных и журнальных статей по теме.

Электронный ресурс размещен на сайте www.preslib.az.

 

 АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 1 апреля.- С.3.