ПРОЕКТ, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ

 

«В Азербайджане не было горнолыжных курортов. Даже в советские времена не было. А сегодня независимый Азербайджан уже способен на великие свершения. Мы развиваем, модернизируем нашу страну. Должны развиваться все регионы независимого Азербайджана».

 

Ильхам АЛИЕВ,

Президент Азербайджанской  Республики

 

В конце февраля текущего года в Гусарском районе  состоялось открытие канатного подъемника и лыжного спуска №2 Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса. В церемонии приняли участие глава государства Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. Ознакомившись с созданными условиями, Президент  республики  отметил, что строительство Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса, являющегося одним из осуществляемых в Азербайджане масштабных инфраструктурных проектов, направленных на развитие спорта и туризма, имеет важное значение для страны. В чем это выражается?

 

Благодаря началу деятельности этого горнолыжного курорта в Гусарском районе  откроются тысячи новых рабочих мест, люди будут получать хорошую заработную плату. В развитии северной зоны  республики этот курорт будет  иметь очень большое значение, поскольку здесь начнется  строительство  современных отелей, развлекательных центров. Другими словами, для жителей страны и приезжающих в нашу республику гостей здесь будут созданы самые лучшие условия. Намеченные цели вполне реальны, поскольку еще задолго до строительства  упомянутого комплекса  был изучен и заимствован   самый передовой в мире опыт,  технологические разработки строительства горнолыжных курортов самых развитых стран. Исходя из этого,  при строительстве  нашего  отечественного горнолыжного  комплекса используются все самые передовые технологии  — начиная  с прокладки дорог и заканчивая производством искусственного снега.

Конечно, строительство горного курорта  — довольно затратный проект. Поэтому на первом этапе все инвестиции вкладываются государством. Вектор их направлен  прежде всего на строительство дорог, линий электропередачи, прокладку газопроводов и решение  проблем с  водоснабжением. За  счет государства строится и  первая гостиница.  Надо полагать,  что в дальнейшем частный   сектор сам начнет вкладывать инвестиции в этот крупный туристический центр.

Отметим, что  частные  инвесторы охотно вложат свои деньги в этот проект, поскольку он является приоритетным как для самого государства, так и для всех тех, кто имеет к нему прямое или косвенное отношение. Отсюда и высокие темпы работ.    В связи с этим нелишне отметить, что сооружение  Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса, что на территории села Даглыг Алайан, началось в сентябре 2009 года. Строительные работы ведутся в соответствии с высокими стандартами. В них принимают участие  известные  компании  из Австрии, Швеции, Турции, США, Италии и ОАЭ. За плечами каждой из них — огромный опыт работы и мировое признание. Так, итальянская компания TechnoAlpin, филиалы которой действуют в 22 странах мира, является мировым лидером по производству искусственного снега. Она проектирует, разрабатывает и устанавливает комплексные ручные и полностью автоматизированные решения по производству искусственного снега высшего качества в период с осени до весны по всему миру.

Кстати, в Азербайджане в рамках проекта строительства летне-зимнего курорта Шахдаг уже запущены 15 устройств по производству искусственного снега. По сообщению Министерства культуры и туризма Азербайджана, устройства перерабатывают воду из Гусарчая в снег и посыпают им территорию комплекса.  Искусственный снег вырабатывается с целью создания  трехполосной лыжной трассы. На полосах внедрено 69 устройств по производству искусственного снега, из которых тестирование прошли 15 мобильных устройств, которые, работая по ночам, будут образовывать снежный покров толщиной в 20 сантиметров.  Если учесть, что в регионе в осенние и зимние месяцы наблюдаются естественные  снегопады, то на дорожках образуется более толстый слой снега. Устройства обладают мощностью выпуска от 25 до 120 кубометров снега в час.

Производством  искусственного снега в нашей республике никогда не занимались. Эта технология  не так уж проста. Что она собой представляет? Снегогенераторные аппараты, использующиеся в наше время, можно поделить на два основных типа: вентиляторные (обычно называемые «снежными пушками») и мачтовые. Во многих странах наиболее распространены генераторы первого типа. Главным узлом этих устройств, как следует из названия, является вентилятор большой мощности, создающий непрерывный поток воздуха, в который затем впрыскиваются капельки воды. Смесь, изверженная генератором, должна провести некоторое время в воздухе, прежде чем в виде хорошо сформировавшегося снега упадет на землю. Поэтому «снежной пушке» сложно набрасывать снег «прямо под ноги», поскольку наилучший снег получается на расстоянии примерно 10—20 м от установки.

Все современные снегогенераторы снабжаются автоматическими  системами разной сложности (от систем защиты от перегрузок до систем полного контроля за управлением). Как проверить насколько хорош свежеизготовленный снег? Устроить проверку «качества» продукта? Специалисты говорят, что снег для горнолыжного склона должен иметь плотность от 400 до 500 кг на куб, то есть быть в 2—2,5 раза легче льда или воды. Измерение плотности сводится к измерению веса кусочка «снежного пирога» определенного размера, аккуратно вырезанного со склона. Есть, правда, способ проще. Внимательные лыжники могли заметить, что специалисты по оснеживанию (главные «снегоделы») обычно одеты в черные куртки из особого материала. Это не просто униформа, а своего рода «инструмент» для проверки качества снега. Для этого «снегодел» подходит к работающей «пушке» и подставляет руку под снежный поток на расстоянии около 15 м от выходного отверстия. Через 15—20 секунд (точные цифры — производственный секрет!) специалист отходит в сторону и стряхивает снег с рукава. После чего проверяет, что же налипло на ткань. Если весь снег стряхнулся, он слишком сухой. Если весь остался — слишком влажный. Нужное качество лежит где-то посередине. И как раз здесь-то и начинается искусство «снегоделания».

И в заключение. Туристический комплекс будет состоять из двух баз: верхней и нижней. По своей технической оснащенности и уровню сервиса он, по мнению специалистов,  может составить конкуренцию лучшим горнолыжным курортам мира. Кстати, по итогам исследования портала Skiresort.de, оценивающего лыжные курорты во всем мире с 1998 года, лучшими в 2010 году признаны горнолыжные курорты Австрии. Так, первое место делят четыре лыжных региона, три из которых находятся в этой стране. Четвертой названа канадская олимпийская область Уистлер-Блэккомб. Если учесть, что  в мире на сегодняшний день насчитывается 4579 лыжных курортов в 75 странах, то упомянутый выше рейтинг говорит о многом. В частности, надо сделать очень многое для того, чтобы наш горнолыжный курорт мог конкурировать на равных с известными курортами мира. Дело в том, что, кроме качества снежного покрова, при оценке учитывается  наличие места для парковки, соответствующее экологическим требованиям качество региона, уровень сервиса горных ресторанов и гостиниц, а также выбор возможных вариантов размещения в отелях непосредственно на трассах. Уверен, все эти нюансы будут учтены, и азербайджанский горнолыжный курорт станет излюбленным местом отдыха активных людей из всех уголков мира.

 

Вагиф АБДУЛЛАЕВ

Бакинский рабочий.- 2011.- 2 апреля.- С.3.