НОВАЯ РАБОТА КЯМРАНА ШАХМАРДАНА

 

Недавно, после капитального ремонта Азербайджанский  государственный академический национальный драматический театр вновь распахнул свои двери перед поклонниками Мельпомены.   В настоящее время здесь идут репетиции нового спектакля по мотивам одноименной трагикомедии народного писателя Эльчина «Телескоп».  Это произведение о раздумьях человека о настоящем и Судном дне, о том, что его ждет после кончины.

 

Над сценическим воплощением произведения работает  Кямран Шахмардан. Для оформления спектакля в Аздраму приглашен известный российский сценограф, действительный член Российской академии искусств, лауреат Государственных премий, народный художник России Эдуард Кочергин, костюмы для спектакля готовит его супруга — Анна Кочергина.

Кямран Шахмардан родился в 1972 году в Баку. Уже в детстве он  снялся в нескольких кинофильмах, один из них    «Шкатулка из крепости», где Кямран сыграл одну из главных ролей. Режиссер-постановщик фильма — Гюльбениз Азимзаде.

К.Шахмардан окончил Стокгольмскую академию искусств, прошел двухгодичные  курсы режиссеров кукольных театров в Санкт-Петербурге. Является членом Международной ассоциации кукольных театров «UNIMA».

В 1994 году работал на AzTV, где поставил спектакль по мотивам произведения  Сэмюэля Беккета «Игра».

С 1999 года Кямран Шахмардан живет в Финляндии. Уже восемь лет он работает в созданном им  синкретическом  театре «Черное и Белое» в городе Иматра. Здесь молодой режиссер поставил много спектаклей — «Чайка», «Рай», «Маленький принц», «Львы и драконы»,  «Классический футбол», «Черное и Белое» и другие. За последние годы по государственному заказу он осуществил несколько интересных постановок на театральных сценах нашей страны. В государственном театре «Йуг» им был поставлен спектакль «Женщина в пустыне» по одноименному произведению японского писателя Кобо Абэ, в театре «Ибрус» — «Одинокий голос» Жана Кокто, в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна — «Жаворонок» Жана Ануя, в Азербайджанском государственном театре кукол — «Черное и Белое». Его последней работой был спектакль по одноименной пьесе Эльчина «Квартиранты ада», с успехом прошедший на сцене Русском драматическом театре.

Кямран Шахмардан является организатором и художественным руководителем Южно-Карельского международного театрального фестиваля «Черное и Белое», который с 2004 года ежегодно проводится в Финляндии.

Надеемся, что спектакль «Телескоп» — не последняя работа Кямрана Шахмардана,  и он еще порадует нас своими новыми,  интересными работами.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2011.-2 апреля.- С.4.