В ИЗДАВАЕМОЙ В АБУ-ДАБИ ГАЗЕТЕ «АЛЬ-ИТТИХАД»

ОПУБЛИКОВАНА СТАТЬЯ «ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ ВО ВСЕМИРНОМ ФОРУМЕ

ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ»

 

В издаваемой в Абу-Даби газете «Аль-Иттихад» опубликована статья «Объединенные Арабские Эмираты будут участвовать во Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Азербайджане».

Как сообщили в посольстве Азербайджана в Объединенных Арабских Эмиратах, в статье дана подробная информация о Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который состоится 7—9 апреля в Баку.

 

В форуме примут участие министры культуры и другие официальные лица из различных стран, представители авторитетных международных организаций, заместитель генерального секретаря ЮНЕСКО, генеральный директор ИСЕСКО, директор генерального секретариата Совета Европы, президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, директор программы поддержки развития Всемирной туристической организации, исполнительный директор Центра Север — Юг СЕ, президент Форума Кранс Монтана, мэры ряда городов мира, видные деятели культуры и искусства, дипломаты, руководители авторитетных «мозговых центров» и медиаструктур.

Особое внимание в статье, проиллюстрированной различными фотографиями, уделяется тому, что Азербайджан прошел длительный путь для того, чтобы прийти ко Всемирному форуму по межкультурному диалогу, автором идеи, инициатором и организатором которого является Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Отмечается, что первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева в 2007 году с целью устранения имеющихся и нерешенных проблем среди культур, а также уделения внимания серьезным проблемам связей между культурами и цивилизациями выступила с инициативой об учреждении этого движения.

Газета, высоко оценивающая эту инициативу в реализации форума, далее подробно рассказывает о международных партнерах предстоящего авторитетного всемирного мероприятия, о его насыщенной программе. В статье говорится, что инициативу Азербайджана о проведении первого в мире такого представительного форума в Баку единогласно поддержал ряд авторитетных организаций, в том числе ЮНЕСКО, Совет Европы и его Центр Север — Юг, Альянс Цивилизаций ООН. Примечательно то, что они не ограничились лишь поддержкой, эти организации, а также ИСЕСКО стали международными партнерами Бакинского форума.

В статье говорится, что первая сессия первого дня форума будет охватывать тему «К миру без границ», вторая сессия — «Восстановление межкультурного диалога в повестке дня устойчивого развития мира», третья сессия — «Формирование межкультурного диалога: культура, искусство и наследие». Во второй день сессии будут проходить параллельно. Первая сессия этого дня будет называться «Женщины как важные участники межкультурного диалога»; вторая сессия — «Влияние технологий, социальных СМИ и журналистики на межкультурные связи»; третья сессия — «Межкультурный диалог мировых религий».

Перед церемонией закрытия первого в мире, организованного в этом формате мероприятия, состоятся презентации новых инициатив и проектов ЮНЕСКО, Альянса Цивилизаций ООН и Совета Европы по межкультурному диалогу и развитию сотрудничества. Наряду с этим, в рамках форума состоятся международная конференция «Философия диалога и культурное разнообразие современного мира», организованная Национальной Академией Наук Азербайджана, и мероприятие, организованное Советом Европы с участием мэров и представителей городов-членов проекта «Межкультурные города».

В статье сообщается также, что в рамках форума планируется проведение мероприятия, на котором будут представлены совместные планы и проекты Совета Европы, офиса Альянса Цивилизаций ООН, ЮНЕСКО, Центра Север — Юг Совета Европы и Азербайджана, а также новые инициативы. Среди тем, которые будут обсуждены на форуме — учреждение международного движения под названием «Молодежь за единство цивилизаций», которое инициировали Альянс Цивилизаций ООН, Молодежный Форум Организации Исламская Конференция и Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики.

Одним словом, в статье указывается, что  Всемирный форум по межкультурному диалогу, который состоится в Азербайджане, станет очень важным и грандиозным событием в культурной жизни планеты, сыграет исключительную роль в расширении диалога между цивилизациями и культурами, а также конкретными фактами отмечается важность участия Объединенных Арабских Эмиратов в этом форуме.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 7 апреля.- С.4.