В БАКУ НАЧАЛ РАБОТУ ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ

 

В СЕССИИ ОТКРЫТИЯ ФОРУМА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЛЬХАМ АЛИЕВ

 

7 апреля в Баку, во дворце «Гюлистан» начал работу Всемирный форум по межкультурному диалогу.

В сессии открытия форума на тему «К миру без границ» приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева.

Всемирный форум по межкультурному диалогу — это инициатива, выдвинутая Азербайджаном и поддержанная Альянсом цивилизаций ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы, Центром Север — Юг СЕ и ИСЕСКО. Эта инициатива свидетельствует о том, что межкультурный диалог является одной из самых неотложных задач в мире.

 

На Бакинском форуме будут обсуждены концептуальные, управленческие, политические и практические аспекты межкультурного диалога, рассмотрены препятствия на пути к нему, состоятся дискуссии о том, как диалог может быть реализован лучшим образом в разных контекстах. Форум также создаст благоприятные возможности с точки зрения обмена опытом, выдвижения новых инициатив.

В форуме, на котором представлены люди со всех континентов мира, участвуют политические лидеры и общественные деятели, руководители международных организаций, официальные лица государств и правительств, министры культуры и послы по вопросам культуры, депутаты, дипломаты, мэры и руководители местных органов исполнительной власти, представители неправительственных организаций, журналисты, эксперты по культуре и известные представители интеллигенции.

Работу форума освещает телеканал Euronews, выступающий в качестве его медиа-партнера.

Форум начался с демонстрации видеофильма, посвященного Азербайджану.

Глава государства выступил на сессии открытия с речью.

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 8 апреля.- С.1.