В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ФОРУМА

ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ СОСТОЯЛАСЬ

СЕССИЯ НА ТЕМУ «СДЕЛАТЬ ДИАЛОГ

БОЛЕЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ:

КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО И НАСЛЕДИЕ»

 

7 апреля в рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку состоялась вторая сессия на тему «Сделать диалог более содержательным: культура, искусство и наследие».

На сессии председательствовали министр культуры и туризма Абульфас Гараев и директор отдела культуры, культурного и природного наследия Совета Европы Роберт Пальмер.

Марокканская писательница, фотограф, режиссер Лейла Ганди, ректор Московского государственного университета культуры и искусств Рамазан Абдулатипов, директор египетской организации «Аль Мавред Аль Тагафи» Басма Эль Хусейни и директор нидерландской организации Mecano Architecten Франсин Жанна Убэн выступили с докладами по теме.

 

Выступившие вновь подчеркнули большое значение организованного в Азербайджане форума. Они отметили, что культура, искусство, музыка не имеют границ и призывают людей к единству, равенству, солидарности. Была выражена уверенность, что подобные мероприятия служат импульсом для установления мира между народами и решения глобальных проблем.

Было отмечено, что культура обогащает людей, внутренне очищает, духовно развивает их и, самое главное, воспитывает в человеке высокие чувства, благие помыслы. Этот форум позволяет людям осознать смысл своего существования, намерений и желаний. «Собираясь вместе, мы приобретаем новые ценности», — подчеркивали выступавшие.

Докладчики также рассказали о представляемых ими странах и структурах. Была выражена уверенность в том, что организованный в Баку форум будет способствовать  дальнейшему развитию связей между государствами. С этой точки зрения важно подготовить новые проекты, организовывать мероприятия и встречи.

После докладов были заслушаны выступления участников.

Выступивший на сессии генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов выразил удовлетворение тем, что Азербайджан стал местом проведения такого грандиозного мероприятия, и отметил, что данный форум является призывом к миру и дружбе между странами.

Заместитель министра культуры и туризма Турции Шенай Башер, министр культуры Латвии Сармите Элерте, начальник Управления государственного  историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров и другие выразили благодарность участникам форума.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 8 апреля.- С.4.